Беременность 5 недель,температура,жар
Бер 5 Нед Сегодня на работе очень сильно замерзла,не топят.Час просидела на рабочем месте К вечеру я начала гореть,приливами,и даже бросало в пот(то ли с прогестероном это связано,то ли из за переохлаждения)Температура 37 До переохлаждения то же было что то подобное,но не так явно. Несколько раз чихала. Горло стало чувствительным. Что можно делать при бер? Повлияет ли это на ребенка,может ли спровоцировать выкидыш?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Простуда в беременность - довольно распространенная ситуация, как правило, никакой опасности ни для мамы, ни для малыша она не несет, поэтому не стоит переживать 🙏🏼 : в первую очередь в подобной ситуации, когда речь идет о простуде в 1 триместре, я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначают, как правило, : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.
Из лечения можно применять при простудном заболевании в беременность:
▫️Главное - это обильное питье. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Здравствуйте
Не стоит переживать, ОРВИ часто встречается при беременности
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, если появились какие-нибудь жалобы, то рекомендуется пройти очный осмотр у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Во время беременности гормон прогестерон действительно может немного повышать температуру тела и вызывать приливы жара
Но чихание и чувствительное горло чаще говорит о начале вирусной инфекции
Сейчас лучше всего - взять больничный, дать организму силы на борьбу с болезнью
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла фурациллином не менее 3-4 раз в день
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Обычная простуда с температурой до 38 , как правило, не представляет опасности для малыша . Иммунитет мамы защищают малыша
Опасность представляет высокая температура которая держится долго, и возможные осложнения
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация связана вероятнее с вирусной инфекцией. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.
Доброго времени суток.Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции. Рекомендуется домашний режим. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д ( можно Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор ) – по 2000 МЕ (4 капли раствора) в сутки во время завтрака, месяц .
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол , Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней. Продолжайте делать ингаляции с флуимуцилом. В носовые ходы при риносинусите используйте спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день, 12 дней.
При першение в горле рекомендуют рассасывать Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 7 дней. Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты в таких случаях рекомендуют прием мукалтина по 2 табл. 3 раза в день, 7 дней или Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стодаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Стодаль разрешен при беременности и грудном вскармливании. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием парацетамола 500 мг по 1 табл, но не более 3-4 табл. в сутки.
Принятый ответ
Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на С-реактивный белок.При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Амоксиклав разрешен при беременности и ГВ .