Возможный укус мыши

Здравствуйте! Позавчера днем обнаружила болячку запекшуюся,содрала зачем-то и не придалас значения, а ночью ко мне в кровать залезла мышь! Может ли это быть укус мыши? Надо ли делать прививку от бешенства?

Хр. Пиелонефрит
32 года

Здравствуйте!
По фото на укус мыши не похоже, вероятнее всего повреждения были получены в быту, но в результате чего именно ответить невозможно.
Если бы произошел укус мыши, то это ощутимо, у них очень острые зубы, и кусаются они больно, обязательно бы не смогли это пропустить и не почувствовать.
Исходя из описания ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Инна Сергеевна, если бы я спала,то проснулась бы от укуса?

Принятый ответ

Да, почувствовали и проснулись бы от боли, увидели кровь на руке, одежде, белье.

Здравствуйте. По представленным фото данных за укус грызуна нет, возможно это укус насекомого (комара, мошки). Так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, то риска заражения бешенством нет и показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, но ранка не чешется совсем и не чесалась

Принятый ответ

Тогда вероятно это бытовая рана

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По фото на укус не похоже
Если явного контакта с животными не было, то в такой ситуации профилактика не целесообразна

Ирина Владимировна, ну вообще когда я её обнаружила,она под руку ко мне пыталась залезть, я почувствовала что что-то мягкое шевелится под рукой,подскочила, и увидела как она убегает...то есть контакт был, но возможный укус был не тогда,вот

Принятый ответ

Просто контакт с шерстью не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным фото на укус мыши не похоже, скорее всего ранки имеют бытовой характер.
Не волнуйтесь, укус мыши не останется незаметным, они очень больно кусают.

Даже если мышь пробралась в кровать, скорее всего это вышло случайно, так как мыши очень пугливые, и сами кусать не будут, только если почувствуют опасность

Также грызуны в редких случаях являются источниками бешенства, в РФ случаев заражения от грызунов не было зарегистрировано.

Поэтому не волнуйтесь, риска по бешенству здесь нет.

Есть небольшой риск в отношении Мышиной лихорадки, иерсиниоза, если был возможный контакт с испражнениями мышей

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не похоже на укус мыши, они не кусают людей просто так, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус грызуна нет, больше всего данных за укус насекомого, комара.
Так самого укуса , оцарапывания грызуном не было, данных за бешенство не. Вакцинация от бешенства в данном случае не нужна.