Ребенок стал эмоциональным и плаксивым
Ребенку 4,5 года ( мальчик) стал очень плаксивым, эмоциональным. Например: на улице гуляет и надо собрать все одуванчики, листочки, камушки и принести домой . Или видит машину какую нибудь говорит мама сфоткай ее, мне надо такую же, и если говоришь не надо, или не могу, не успела - расстраивается до слез. Еще из последнего, чего не было никогда: слышит песню на колонке или в машине и говорит: мама я ее буду слушать каждый день, или мультик смотрит и раз 10 произнесет, буду смотреть каждый день. Что происходит с моим ребенком, помогите пожалуйста 😩
Здравствуйте, Наталья! Была ли какая-то стрессовая ситуация, после которой появились изменения в эмоциях ребёнка?
В принципе, то что Вы описываете это норма длЯ ребёнка 4 лет. Многие дети по 10 раз просят нарисовать тоже самое, играют в одну и туже игру, смотрят понравивший мультик по 10 раз на день или слушают песню. Так происходит взросление, борьба со своими эмоциями, страхами. Попробуйте присмотреться к мультикам, которые пересматривает, какова их основная идея, поговорите с ребёнком на эту тему, с подключением, например, детской энциклопедии или развивающего видео для детей. Спросите, чем понравилась машина, которую захотел.