Феварин + рисперидон при ОКР

Сын 12 лет, диагноз ОКР (время лечения 1 год). Пробовал золофт + атаракс (почти год, наращивая дозу), не подошло: уровень тревоги стал еще выше. Перешел с атаракса на торендо-ку таб, с золофта на феварин, сначала был явный эффект, ребенок стал разговорчивый, улыбался, ритуалы остались, но делал и переключался. В сентябре пошел в школу, смог отходить 3 дня, в школе случилась паническая атака из-за того, что не сможет сделать так как ему надо (свои ритуалы), пришлось снять и 3 недели сидеть дома, пока успокоится. Лечение продолжали: феварин 100 мг (принимал 6 недель) , неделю назад перешли на 125 мг + торендо 2,5 мг (до этого было 2 мг). Сейчас ему очень тяжело: сонный, заторможенный очень сильно, взгляд полностью отрешенный, теперь еще его постоянно накрывает как бы - закатывает глаза и вообще плохо реагирует, плюс проблема с туалетом. Может слишком большая доза лекарств?

ОКР
12 лет

Здравствуйте, описанные вами побочные эффекты скорее от рисперидона и крайне важен очный осмотр психиатра для исключение и коррекции нейролептического синдрома, обычно снижаем рисперидон по 0,5 мг в 3-4 дня; от проявлений нейролептического синдрома корректоры- циклодол или мидантан.

Екатерина Дмитриевна, попробую уменьшить дозу до 2мг, про очный прием сложно, наш врач сможет принять только в ноябре. А можете объяснить про нейрооептический синдром

Нейролептический синдром отражает побочное действие нейролептиков-«сонный, заторможенный очень сильно, взгляд полностью отрешенный, закатывает глаза и вообще плохо реагирует…»это само собой не проходит, надо обязательно корректировать, не безопасно для здоровья.

Принятый ответ

Врача надо посетить обязательно, если не своего, то другого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние вызвано побочными эффектами Рисперидона. Феварин блокирует печеночные ферменты, которые участвуют в метаболизме Рисперидона, и это ведёт к повышению его концентрации и как следствие усилению побочных эффектов.
Уменьшите Рисперидон до 1 мг.
В ближайшее время обратитесь к лечащему врачу за пересмотром схемы лечения во-первых из-за возникновения серьезных побочек, во-вторых из-за отсутствия видимого улучшения состояния на данной терапии.
В чем скорее всего будет заключаться коррекция. Это снижение и последующая отмена и замена Рисперидона, например, на арипипразол, добавление "корректора" Акинетон.

Добрый вечер!
Вероятнее всего, ребёнок тяжело переносит подъем дозировки торендо.
Рекомендовала бы вам снизить препарат до 1 мг в сутки. Если же на этой дозировке будет ребенку тяжело или не будет оказан должный эффект, то есть смысл поменять нейролептик.

Здравствуйте! Тут однозначно снижать рисперидон до 1 мг, в вашем случае 2,5 мг оказалось излишне. К врачу нужно в ближайшее время для коррекции лечения - можно заменить рисперидон на арипипразол , получше переносится. На всякий случай иметь дома корректоры - циклодол , бипериден, если подобные состояния будут развиваться, а к врачу попасть будет невозможно. Но в любом случае разыщите возможность сделать это в ближайшее время

Ольга Андреевна, доброе утро! Снижать по 0,5 мг через сколько?

Каждые 3 дня можете уменьшать пока дойдете до 1 мг

Здравствуйте, Татьяна.
С увеличением дощтрвоко начались побочные эффекты: задержка мочеиспускания и закатывание глаз - от торендо, а повышенная сонливость - от феварина. Поэтому торендо нужно будет снижать точно до 1 мг

Здравствуйте!
Рисперидон препарат отличный, хорошо в связке с феварином при терапии ОКР, но к сожалению может вызывать сонливость/слабость и тут стоит либо пробовать снижать до 1мг, либо менять на другой нейролептик (может быть арипипразол).
Основной препарат тут феварин при терапии ОКР и конечно стоит решать по вопросу дозировок, так как иногда требуется дозировки выше стандартных значений при терапии.

Так же важна и психотерапевтическая работа.