Расшифровка анализа
Сдавала анализы еще в июле Скажите пожалуйста Что по анализам?
Здравствуйте, Наталья!
По результату клинического анализа крови данных за патологические изменения не получено
Уровень гемоглобина хороший, данных за анемию нет
Уровень лейкоцитов также в норме, данных за воспалительный процесс нет
Минимальные такие отклонения являются клинически незначимыми, не переживайте
Здравствуйте, Наталья.
В представленном общем анализе крови серьезных патологических изменений нет. Ростки кроветворения работают адекватно.
Уровень гемоглобина и гематокрита в норме (норма гематокрита для женщин до 48%), небольшое повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным потреблением жидкости. В таком случае рекомендуется повторный контроль общего анализа крови предварительно перед сдачей выпивая стакан воды, налаживая адекватный водно-питьевой режим в течение дня.
Также можно обратить внимание на лёгкое снижение уровня лимфоцитов при нормальном уровне лейкоцитов. Такое может наблюдаться чаще всего после эпизодов перенесенных инфекций или на их фоне. Также рекомендуется повторить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы. Норма лимфоцитов от 1,5.
Здравствуйте, да тогда мало выпила воды и в принципе мало пью воды в течение дня
На счет инфекций не болела ничем в тот момент и перенесеных тоже не было
Нельзя исключать и скрытое течение инфекции на тот момент.
В данный момент показан повторный контроль общего анализа крови. В случае снижения уровня лимфоцитов менее 1,5 будет показано дообследование. Рекомендации по дообследованию может дать и терапевт. Обычно снижение лимфоцитов не связано с гематологическими патологиями.
Спасибо большое
Пойду утром пересдам
Срочности в контроле нет, вы можете это сделать планово, когда это будет удобно. Не забудьте о питьевом режиме.
Будьте здоровы!
Пересдала сегодня, результат пришел прикрепила
Посмотрите пожалуйста, воды много пила перед сдачей
Принятый ответ
В последнем анализе крови есть небольшое повышение уровня эритроцитов, но их уровень меньше, чем в прошлый раз. Вероятно, надо обратить внимание на водно-питьевой режим и увеличить потребление жидкости в течение всего дня. Также повышение эритроцитов может быть, если имеется курение, интенсивные физические нагрузки, хронические заболевания лёгких или почек.
Уровень гемоглобина и гематокрита в пределах нормы.
Уровень лимфоцитов легко снижен, но в динамике их уровень выше, чем при прошлом контроле. Пока можно повторить контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы через 1-2 месяца.
В случае сохранения уровня лимфоцитов без динамики (оценка по абсолютным значениям) показано Скрининговое обследование, которое включает следующие обследования:
-С3, С4 комплемент, ревматоидный фактор, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG) АТ к двуспиральной ДНК для исключения ревматологической патологии
- АТ к ВИЧ, гепатитам В, С, РМП на сифилис - стандартный диагностический минимум для всех при лейкопении
- АТ или ПЦР к вирусам группы герпес (ЦМВ, ВЭБ , ПВ В19, ВГ 6типа);
- показатели функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 СВОБ, АТ к ТПО
- уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты,
- УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Повышены незначительно гематокрит, эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Пересдала сегодня
Анализ прикрепила, можете посмотреть пожалуйста
Добрый вечер!
Общий анализ крови показывает такие же изменения как были в прошлом, они вероятнее всего связаны с недостаточным питьевым режимом. Как наладится режим питьевой все должно нормализоваться.
Т.е это значит густая кровь у меня ?
Или именно это показывает содержание воды в крови?
Немного концентрированная кровь, как правило именно такие отклонения могут указывать на недостаточный питьевой режим или если до сдачи крови утром не пил человек воду.
Перед сдачей выпила около 0,3
Но в целом воду мало пью бывает вообще не пью если не вспомню
Тогда это могло отразиться на данных показателях.
Здравствуйте!
По приложенному анализу убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
Здравствуйте, Наталья
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160, эритроцитов - до 5,4, гематокрита - до 48%. Показатели в пределах нормы.
Норма лимфоцитов - от 1,0. Снижения нет.
Поводов для беспокойства нет.
Спасибо большое за ответ
Рада помочь! Всего доброго!
Пересдала сегодня
Анализ пришел, прикрепила тоже
Можете посмотреть пожалуйста
Принятый ответ
Все показатели в норме. С кроветворением всё в порядке.