Что делать, если чешется горло и кашель

В первый день запершило горло, легкие чесались как будто, кашля не было, ночью брызгала пропосол, горло не болит, но сейчас появился кашель, чешется горло, как будто у стенки, в легких тоже щекотание есть, насморка нет, с утра только закладывает, пью ромашку, полощу солью, брызгаю иногда пропосоллм, и пью лоратадин, горло красное на стенке, по бокам нет

Нет
20 лет

Добрый день. Возможно, что так проявляется вирусная инфекция. Желательно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать, нет ли присоединения бактериальной инфекции. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин, доритрицин - до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.