Сыпь по телу и температура

Добрый день. У ребёнка 3 день держится температура каждые 5 часов поднимается. На второй день после температуры появилась сыпь. Ребёнку больно наступать на ножки. Вызывали скорую, сказали что это энтеровирус. Однако при этом у ребёнка красные рыхлые миндалины, язык тоже в сыпи. Сыпь по телу не уменьшается, наоборот становится хуже. Что это может быть? Врача вызвали, но не очень доверяем к сожалению нашему педиатру.

Нет
3 года

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Для нее характерны высыпания на стопах, ладонях и во рту. Боль в ногах - характерный симптом из-за вирусной миалгии.

Рекомендуется симптоматическое лечение.
Щадящее питание, чтобы не раздражать слизистую полости рта.
Жаропонижающие:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Местно на элементы высыпаний можно наносить каламин (охлажденный в холодильнике).

С целью снижения болевых ощущений во рту можно добавить бензидамин (Тантум Верде и т.п.), Нурофен. Избегать травмирующей пищи, пасту без SLS.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Романовна, а то что сыпь увеличивается в количестве и болит это ничего?
Переживаю, что менингококковая инфекция, скарлатина или стрептодермия

Принятый ответ

Главный признак Менингококковой инфекции- Геморрагическая сыпь (как звёздочки, не бледнеет при нажатии стеклом) , стремительное ухудшение состояния.

При Скарлатине главный признак- Мелкая сыпь, как наждачная бумага, бледный носогубный треугольник (чистая кожа вокруг рта на фоне ярко-красных щёк).
У вас сыпь вокруг рта, что более характерно для энтеровируса.

Главный признак стрептодермии - Пузыри с мутным содержимым, которые вскрываются с образованием медовых корочек.
Она не дает высокой температуры и боли в ногах как первичных симптомов.

Локализация и характер сыпи типичны для энтеровируса.

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями. Сыпь типична для энтеровируса. Доктор прав. Энтеровирус можно переносить в легкой, средней или в тяжелой форме .
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
Нурофен можно при боли
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные( зодак/ зиртек)10 кап
5 Важно обезболивать рот малышу , чтобы ребенок мог поесть
Можно мороженое , оно холодное и питательное и вкусное

Здравствуйте! По предоставленых вами фото и информации больше данных в пользу проявление энтеровирусной инфекции. Для этой инфекции характерно появление сыпи на стопах, ладошках,в ротовой полости, но может быть и на других участках тела.

В подобных ситуациях рекомендуют:
-обильное питье 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
-при повышение температуры прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-при зуде кожных покровов прием антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил
-на элементы сыпи в ротовой полости мазь Холисал.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы (энтеровирусная инфекция). Сыпь может быть любой локализации,проявляется и нарастает в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходит,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас рекомендуется на высыпания наружно Неотанин или Каламин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости.
Так же посмотрите слизистую полости рта,т.к. там тоже могут быть высыпания по типу стоматита( так же один из вариантов проявления инфекции). При обнаружении высыпаний рекомендуется обработка их гелем Холисал с целью обезболивания (до 3-х раз в день).
Так же продолжаем симптоматическое лечение -жаропонижаюшее препараты по мере их необходимости (Нурофен с расчетом дозировки=вес ребенка делим пополам).