Не 1 тип диабета 2 тип
У меня много лет 1 тип диабета. Было подозрения что второй. Сходила к платному эндокринологу. Сдала анализы. Инсулин в организме есть. Предложила попробовать перейти на таблетки. Длительный инсулин уменьшила, на еду убрала. Оставила для подколки. Вчера купила таблетки Випидия, Сигдуо. Говорит, их не выдают, значит, надо другие потом, эти очень дорогие. Записалась к своему эндокринологу. Я про 2 тип почти ничего не знаю. На инсулине тыкнула инсулин, поела, повысился, тыкнула ещё. А тут как? Я таблетку выпила один раз, и всё. Диету надо, значит? Врач сказал, всегда сможете вернуться на инсулин, надо пробовать. И пока на подколке инсулин оставила. Как работают таблетки? Сутки? Вот сейчас завтрак без инсулина приму таблетки. Сахар начнет расти. И что ? Подкол.... Я немного в замешательстве 🤔
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давайте начнем с начала, при получении инсулина в терапии, если сдать его, уровень инсулина будет в любом случае повышен, для понимания типа диабета желательно сдать анализы на антитела к рецепторам gad, антитела к инсулину.
и Сигдуо и випидия препараты, которые принимаются 1 раз в день и снижают уровень глюкозы в течении дня.
При наличии диабета 2 типа и приема таблеток соблюдение диеты обязательно, так как только в комплексе с диетой и препаратами возможно добиться нормализации уровня глюкозы.
Что касается вопроса по поводу подкола инсулина на фоне приема препаратов, так делать не рекомендуется, так как возможно получить наслоение таблеток и двойной эффект и сильно снизить сахар
Все эти анализы я сдавала. И воапрос в том как перейти с инсулина на таблетки.
Вы переходите по схеме как назначил лечащий врач.
Т.е если назначен прием Сигдуо Лонг и випидия утром.
То утром натощак за 30 минут до еды выпиваете препараты, далее завтракаете и в течении дня контролирует уровень глюкозы минимум 7 раз в день, что бы не пропустить в случае чего его повышение.
Если уровень глюкозы поднялся в разы, то возможно подколоть короткий инсулин для его снижения, если на фоне приема препаратов, вы отмечаете постоянное повышение уровня глюкозы, то рассмотреть вопрос о возвращении на инсулинотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда при длительном течении диабета обнаруживается собственный инсулин, это может говорить о диабете LADA, этот тип диабета развивается медленнее, чем СД 1 типа
Задача препаратов заключается в том, чтобы помогать собственному инсулину работать эффективнее, их действие продолжается в течение дня, плавно снижая уровень сахара в крови
Если после еды сахар поднимается выше целевых значений, в таком случае рекомендуется подкалывать инсулин короткого действия
При таком подходе становится важным соблюдать диету с контролем углеводов, чтобы минимизировать необходимость в подколках
В период перехода на новую терапию важно чаще измерять уровень глюкозы (например, натощак, через 2 часа после еды, на ночь и ночью), чтобы понять реакцию организма и вовремя среагировать
Принятый ответ
Добрый день
Первый и второй тип это очень условно
Может быть и второй тип с истощившейся железой и нужен инсулин
Для понимания можно ли вас переводить на таблетки,нужно знать общую дозу инсулина
И короткого и длинного
Если эта доза более 40-50 ед очень вряд ли вы пойдете на таблетках
В отношении таблеток
Сигдуолонг действует 12 или 24 часа
Смотря какой вы купили
12.5/1000 принимают два раза в день
Он выводит сахар через почки и тем самым снижает его в крови
Он противопоказан с длинным инсулином
Поскольку такая комбинация грозит гипосостоянием
Випидия,я думаю вообще бесполезна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Випидия действует 24 часа принимается 1 раз в день
Сигдуо зависит от дозы.
Да нужно соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов.
Рекомендуется более частый контроль сахара при переходе: натощак и через 2 часа после завтрака, обеда, ужина.
Потом будет понятно есть ли смысл оставаться на таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте. Випидию и сигдуо лонг принимается 1 раз в день и действует в течение дня. Если сахар будет повышаться в течении дня то для снижения как инсулин дополнительно принять их не получится, если доза сигдуо 5+1000 то следующий раз берёте 10 +1000 мг, если випидия у вас 12. 5 мг потом покупаете 25 мг, это максимальные дозы. Дальше если не помогут меняете лечение. Но вы можете прибавлять инсулин каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется
Прибавлять длинный?
Да вечером пока натощак не будет в норме