Цистит, прием препаратов
Добрый день! Обострение цистита. Ранне, при лечении назначали Монурал однократно (помогало) и курсом при другом обострении (Нолицин в течение 5 дней) В этом обострении приняла утром одну таблетку Нолицина (400мг) , а вечером сейчас выпила Монурал в дозе 3г. Подскажите, эти препараты совместимы? Какие последствия такого приема ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям нолицин не используется для лечения цистита. Обычно при такой ситуации рекомендуют :
- увеличение потребления жидкости
- Фосфомицин (монурал)- 3.гр однократно на ночь на опорожненный мочевой пузырь.
- феназалгин ( уриналгин) для облегчения симптомов, 100 гр, по 2 таб. 3 раза в день-2 дня ( препарат окрашивает в ярко-оранжевый цвет мочу и кал- это нормальное явление)
То , что вы приняли в один день монурал с нолицином последствий не будет, вы просто заменили один антибиотик на другой.
Если симптомы сохраняются рекомендовано дообследование: общий анализ мочи , посев мочи на микрофлору к чувствительности к антибиотикам, ультразвуковое исследование мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Валерия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!
Испугалась, что нужно будет сейчас вызывать скорую помощь из-за этого. Начиталась, что они не совместимы и что-то произойдет с почками. Ужас!
Помимо уриналгина что-то может помочь снять дискомфорт и боль?
Здравствуйте. Сейчас Нолицин мы уже не используем для лечения цистита в качестве стартовой терапии. Последствий такого приема негативных не будет, но в первую очередь сейчас надо сдать общий анализ мочи и посмотреть активность воспаления- лейкоциты. Также выполнить узи почек и мочевого пузыря, если давно не выполняли. В такой ситуации дополнительно я назначаю препарат Lactoflorene Цист, так пробиотик, клюква и д- манноза- восстанавливает слизистую мочевого пузыря, препятствует прикреплению и размножению бактерий в мочевых путях, по 1 пакетику 2 раза в день, пока на 10 дней, курс до месяца.
Здравствуйте! Нолицин уже давно не применяется для лечения ввиду своей неэффективности.
Почему решили что цистит? Какие присутствуют жалобы на данный момент? Сдавали ли общий анализ мочи?
В таких случаях рекомендуется сдать прежде всего общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Доброго времени суток.
Да совместимы.
Единственное Нолицин уже давно не применяется в урологии из-за его низкой эффективности в лечении цистита.
Если уж в подобных случаях и подстраховываться, то лучше в подобных случаях препараты нитрофуранового ряда, как вариант Фурамаг.
Обычно принимается по 100 мг 3 раза в день 7 день.
Вместе с ним обычно ещё используется
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 7 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.