Муж наступил на гвоздь

Вчера вечером наступил на гвоздь, сразу же обработали перекесью ,на ночь обработали хлогексидином и помазали левомеколем. Проснулся ночью от того что знобит, холодно и лоб холодный, на ногу не наступить, и нога болит еще в сгибе лодыжки, не согнуть от боли. Из обезболивающего был детский нурафен, выпил 20 мл.нужно ли принимать антибиотик?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно обратиться в травмпункт решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

Обработали правильно, продолжайте, но промыть колотую рану удаётся редко.

Поскольку рана уже инфицировалась, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую обсудить с врачом Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные признаки обычно характерны для начинающегося воспаления после колотой раны. Ломота, озноб, невозможность опереться на стопу и боль в области голеностопа могут говорить о том, что инфекция распространилась глубже по тканям. Такое состояние требует внимания врача в ближайшее время

В подобных случаях обычно обсуждают назначение антибиотика для предотвращения гнойного процесса. Для обработки ран обычно продолжают использовать антисептики, а для уменьшения воспаления применяют мази с антибактериальным действием. Важно учитывать, что колотые раны часто инфицируются, и самостоятельная обработка не всегда достаточна

Также в таких ситуациях обязательно рассматривают вопрос вакцинации против столбняка, если прививка не делалась последние годы. Это стандартная мера профилактики при уколах гвоздями и других колотых травмах