Синяк после перелома

Здравствуйте! В августе ломал лодыжку, 4 недели носил гипсовую повязку, потом расхаживался. Долгое время сохранялся отек, сейчас как будто меньше. После снятия гипса был синяк ниже кости лодыжки, ближе к пятке, потом как будто прошел, но до сих пор кожа этого места темнее, чем кожные покровы в других местах. Нормально ли это? Сейчас после снегопадов довольно сложно ходить-особенно при хотьбе по неровной дороге, то есть когда видимо нога становится не ровно относительно поверхности, а под каким-то углом и иногда такая ситуация отмечается болезненностью в месте перелома. Не вредно ли это?

Варикоз
35 лет
11 Января ·Просмотров: 1344·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, видимо гематома была довольно обширная, поэтому под кожей есть небольшие тонкие участки ее скопления. Это не опасно, но цвет кожи может исправиться в течении года, либо не измениться. Местно можно мазать гепариновую мазь 3р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При травме и длительной иммобилизации часто формируется обширная гематома, часть крови и продуктов её распада может длительно оставаться в поверхностных слоях кожи. Со временем она рассасывается, но потемнение кожи или буроватый оттенок в этой зоне могут сохраняться месяцами и даже до года. Иногда окраска полностью выравнивается не у всех, и это не считается осложнением, если нет боли, уплотнения, нарастающего отёка или местного повышения температуры
Болезненность при ходьбе по неровной поверхности тоже объяснима. После гипса мышцы, связки и рецепторы равновесия в области голеностопного сустава ещё не полностью восстановились. Когда стопа становится под углом или резко меняется нагрузка, сустав и зона бывшего перелома реагируют дискомфортом или кратковременной болью. Само по себе это не вредно, если боль умеренная, быстро проходит и не сопровождается усилением отёка или хромоты. Такие ощущения обычно постепенно уменьшаются по мере восстановления силы мышц и устойчивости сустава

Принятый ответ

Добрый вечер. Нормально ли это? ➡️ Да, после перенесенного перелома наблюдается изменение цвета кожных покровов

Не вредно ли это? ➡️ Ходьба сама по себе не может принести вред ноге, даже после перенесенного перелома

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на замершую гематому-кровоизлияние. Такие образования могут рассасываться до 2-3 лет. Чтобы это убрать - применяют физиотерапию и рассасывающие препараты. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, Диклофенак гель 5% 2 раза в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней. Препараты Са не возбраняются. Очень хорошие отзывы о гель-Бодяге форте. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.