Боль в ноге по задней стороне бедра
Добрый день! 5 лет назад мне был поставлен диагноз остеохондроз позвоночника, периодически беспокоят боли в спине. На данный момент, уже на протяжении года беспокоят также сильные боли в правой ноге по задней стороне бедра от ягодицы до колена. Все это время находилась под наблюдением у нескольких неврологов, сдавала различные анализы: ЭНМГ нижних конечностей, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, рентген пояснично-крестцового отдела и тазобедренных суставов. Проблем не выявлено. Анализ крови на РФ отрицательный. Из лекарств были назначены курсами Муслаксин, Алфлутоп в/м, Нейродикловит, Толперизон, Артрозан, Комбилипен, в последний раз Целекоксиб и Мидокалм. Все имело кратковременный эффект. Также 2 недели назад была сделана Фармакопунктура (траумель -2.2 мл; мидокалм 2,5 мг -1 мл; дексаметазон 4мг-1.0 мл, лидокаин) 2 раза в область поясницы с перерывом в 5 дней. Также результата нет, боль стала наоборот сильнее, тяжело долго сидеть, постоянно ищу удобное положение. Подскажите, что можно предпринять дальше?
Здравствуйте! Боль от ягодицы идет по задней поверхности бедра только до колена или до самых пальцев? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? Боли больше постоянные или периодические? Часто сидите в неудобных позах нога на ногу или подогнув эту ногу под себя?
Редко, но бывает, что боль идет до конца пальцев. В основном боль в середине бедра. Ночных болей нет, по ночам бывают судороги в ногах (бывают и в левой ноге). На протяжении года боли были периодические, то забуду о ноге, то заболит после того, как посижу более 2 часов непрерывно. На данный момент боли постоянные с самого утра уже больше месяца (утром скованности нет), как утром заболит, так и болит до вечера, пока на лягу. Пью Нимесил, но уже как раньше не помогает. Сейчас постоянно меняю позы, то нога на ногу, то вытягиваю ноги вперед. Стоять также больно
Еще не успела добавить к основному тексту:
Была у 2 неврологов и терапевта, у всех врачей разное мнение. Первый невролог считает, что это не может быть защемление седалищного нерва, т.к. ЭНМГ нормальное, направил к терапевту, чтобы тот меня отправил к ревматологу. Терапевт развел руками, т.к. анализ крови на РФ отрицательный и рентген тазобедренных суставов тоже нормальный, отправил назад к неврологу. Второй невролог сходу сказал, что это защемление из-за грыжи, но по результатам МРТ грыжа не выявлена, сделанная Фармакопунктура не помогла, чему врач был удивлен и посоветовал сделать МРТ крестцово-подвздошного сустава в будущем
По МРТ нет причин для боли и по ЭНМГ также. Чтобы полностью исключить синдром грушевидной мышцы (сдавление седалищного нерва мышцей в ягодичной области), можно пройти УЗИ мягких тканей ягодицы. Но все же это редкий синдром и боль была бы именно по всей задней поверхности ноги до самых пальцев, т к нерв не может болеть частично.
Показаний для ревматолога обычно тоже нет, т к нет ночных болей, скованности и необходимости расходиться, боль не снижается на фоне физической активности.
В таких случаях я бы порекомендовала пройти МРТ тазобедренного сустава,т к рентген видит только кости, а необходимо оценить мышечно-связочный аппарат сустава,т к это может быть связано с ним.
Если отклонений не будет,то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы на фоне длительной физической или статической нагрузки (те же неудобные позы) и боль перешла в хроническую форму(более 3 месяцев). Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях в лечении уже нпвс малоэффективны и препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины
К сожалению, в ближайшие две недели не смогу попасть к неврологу на очный прием. В таком случае, какую схему лечения для снятия боли Вы можете посоветовать?
Принятый ответ
Из безрецептурных препаратов в таких случаях назначаются снова нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин (сирдалуд) 2 мг на ночь до 10 дней.
При недостаточном эффекте можно добавить дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. Местная блокада без УЗИ навигации в области спины обычно малоэффективна
Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашими обследованиями. В таких случаях рекомендуется:
УЗИ седалищного нерва в области грушевидной мышцы + на всем протяжении (исключить неврозу нерва и мышечную грыжу в области боли). При отсутствии патологических изменений рекомендуется выполнение МРТ тазобедренного сустава. Это поможет оценить связочный аппарат вокруг сустава.
Учитывая, что боль перешла в хроническую, то рекомендуется рассмотреть следующие варианты медикаментозного лечения:
Рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 3 месяцев. Совместно с дулоксетином рекомендуется рассмотреть прием миорелаксанта тизанидин – 2 мг 3 раза в день, курс до 14 дней.
Здравствуйте. Учитывая, что боль идёт от ягодицы, то можно подумать о синдроме грушевидной мышцы, то есть грушевидная мышца спазмируется и давит на седалищный нерв. Корешковый синдром исключен по МРТ и ЭНМГ. В подобном случае выполняется УЗИ мягких тканей ягодицы, то есть смотрим именно грушевидную мышцу. Так же можно выполнить диагностическую блокаду с новокаином, если стало легче, значит действительно синдром грушевидной мышцы. В терапии используются миорелаксанты, для снятия мышечного спазма, я рекомендую сирдалуд 2 мг 1-3р/д 10 дней, начиная с 1-2мг. Блокада с дипроспаном периневрально. При неэффективности рассматривать габапентин или дулоксетин или венлафаксин. Это уже по рецепту.
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Здравствуйте, по описанию имеется хронический болевой синдром , в таких случаях рекомендуется антидепрессант с противоболевым действием:
Например:
- Венлафаксин 37,5мг 1 таб 1 раз в
день вечером - 7 дней, затем по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Для устранения побочных явлений : Тералиджен 5 мг 1 таб. вечером 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день 5 дней, затем по 1 таб 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Если на фоне терапии не будет улучшения , рекомендуется анализ СРБ и РФ
МРТ тазобедренного сустава