Боль в горле и сыпь
Здравствуйте. У моего ребенка 24.09 поднялась температура, сбивалась хорошо, насморк, 26.09 температуры уже не было, но появилась сыпь по телу на сутки, на руках крупные прыщики, на животе мелкие высыпания. У меня (мама) 27.09 резко поднялась температура, появились высыпания на голове и заболело горло. Пошла к врачу, предварительно ангина, назначили антибиотики. Сдала анализы, результаты приложу. У ребенка посмотрела горло, тоже красное как будто с прыщиками и белой серединой. Нужны ли антибиотики? Или это вирусная инфекция?
Здравствуйте! По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям у ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
- Витамины и микроэлементы (например, витамин D, цинк, магний) для поддержания иммунной системы. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра
Петр Николаевич, посмотрите пожалуйста мои анализы (фото приложила), ребенок себя уже хорошо чувствует
Принятый ответ
По ана имеются данные за острый вирусный процесс,(пониженные лимфоциты , эозинофилы )данных за бактериальный компонент нет.При вирусной инфекции антибиотики не назначают, только при условии бактериального компонента.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это Коксаки, вирус, в таких случаях применяется обильное питье, сорбенты типа Полисорб несколько дней и Зиртек курсом 10 дней.
Как правило все быстро проходит
Здравствуйте! Если у ребенка симптомов нет, все прошло, то антибиотики не нужны. Только обильное питье.
У вас по анализу есть вероятность реактивации хронической вирусной инфекции (повышены моноциты).
Данных за бактериальный воспалительный процесс нет. Лечене симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это энтеровирусная инфекция, а по представленным анализам вероятно это мононуклеоз (в анализе крови повышены моноциты). Поэтому можно сдать анализ кала на энтеровирус + анализ крови методом пцр на вэб и цмв. Сейчас лечение симптоматическое, показаний для лечения антибиотиком нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что больше данных за вирусную инфекцию, в такой ситуации лечение симптоматическое