Ожог кофе

Ребенку годик опрокинул на себя кружку с кофе не большую. Кофе не было доведено до кипения . Был в одежде, сразу сняла. Поплакал минуту три. Волдырей нет пока что . Но по телу красные пятна . Что нам сейчас сделать ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте!

Сколько времени прошло с этого момента ?
Подержали ли под холодной водой ?

В таких ситуациях рекомендуют нанести пантенол в виде пены

Приложите фотографию области куда попало горячее

Ожог тяжелой степени маловероятен в целом вы все сделали правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, прошло минут 15-20 . Холодной водой промакивала красные участки

Ознакомилась с фото

Как писала выше рекомендуется наносить пантенол в виде пены ( аэро)
2-3 раза в сутки
И наблюдать
Если появятся пузыри или другие изменения на коже важен очный осмотр доктора

Промакивали холодной водой длительно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет, минуту-две

Стоило продлить это хотя бы на пол часа
Ну ничего страшного
Наблюдайте , если что - обращайтесь
Сейчас достаточно наносить пену ( но не часто )
2-3 раза в сутки

Если появится изменения что либо наносить только после очного осмотра доктора

Как сейчас состояние ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, все хорошо, активный , никаких следов нет, ни волдырей, ни красных пятен. Только ночью спал плохо, вертелся

Отлично
Как и подозревала ожог маловероятен в описанной вами ситуации

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют охладить кожу - проточная холодная вода , возможно приложить сухой холод , но через полотенце / тряпочку , без прямого контакта , наложить стиральную повязку.
Не рекомендуют наносить мази с содержанием масла/ вазелина , только на водной основе : гель алоэ и то после 1 часа после ожога .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, а могут ли появится позже волдыри? И могут быть последствия

Принятый ответ

Здравствуйте

А таких ситуациях главное первая помощь- охлаждение 15-20 минут под водой либо прикладывать холодные полотенца

Если ребёнок беспокойный, так как вызывает боль, то возможно использование нурофен/парацетамол

На места покраснения возможно нанесение пенки пантенол

Сколько времени прошло?
Если вдруг образуется пузыри(но маловероятно) , то не вскрывать

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нанести Пантенол аэрозоль пена 2 раза в день

Давать больше воды
Обязательно оптимальные условия в комнате температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Елси будет выраженная болезненность то вызвать врача

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина.
Ознакомилась с фото.

В подобных ситуациях рекомендуют охладить кожу под проточной холодной водой около 20 минут, на поверхность ожога ( если нет волдырей и поврежденной кожи) возможно нанесение бепантена или пантенола в виде пенки.При выраженном болевом синдроме - нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.

Здравствуйте, в таких случаях, рекомендуется приложить холод,в поленце завернут чтоб был, или полотенце смоченное водой в течении 30 минут после ожога, пока кожу, ни чем не мазать, через час после, можно пантенол нанести на кожу.

При боли нурофен 10 мг на кг веса

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 1 степени, волдыри могут появиться еще, обычно они появляются в течение 24-72 часов.
В такой ситуации рекомендуется прием Нурофен по весу 2 раза в день 3 дня для, уменьшения воспаления и болей, Зодак или Зиртек 5 капель 1 раз в день 3 дня, местно на покраснения Пантенол спрей 2-3 раза в день, если появятся пузыри осмотр детского хирурга.
Здоровья

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это ожог первой степени (пятно).
Начните мазать пантенолом - все пройдет быстро.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.