У кота рвота и понос

Коту 15 лет, примерно с нового года начал худеть и при этом есть в 3 раза больше, нормальный вес 5.5кг , сейчас 3,4кг, сделали узи брюшной полости, в заключении указано: УЗ - признаки неспецифических диффузных изменений печени (хр.ж гепатопатия?), взвеси в полости ЖП (количество от малого к среднему; рекомендован контроль), диффузных изменений почек, нсфропатии (хр. нефрит2, минерализация слабо), взвеси в полости МП, внутриполостныху пристеночных (кисты/другое?), хр. гастрита, энтеропатии (хр.энтерит/ВЗК?), гипотонии ЖКТ. Сдали биохимический анализ крови, АЛТ 126 - превышает на 50 МЕ/л, глюкоза 8.37, мочевина 11.07, холестерин 3.93, щелочная фосфатаза 140, кальций 2.98, остальные показатели в пределах нормы. По результатам вышеуказанного обследования врач назначил Дюспаталин 135 по 1/6 таб 2 раза в день -7 дней. Прием указанного препарата уже закончили. Церукал 10 по 1/4 таб 2 раза в день, 7 дней, также уже закончили применять, примерно неделю назад. Урсофальк 250- развести в 5мл воды и выпить 0.7 мл - 1раз в сутки на постоянной основе, иногда пропускает прием данного препарата. 2 дня назад появилась рвота у кота, аппетит умеренно снижен, вчера появился понос, за 12 часов 4 раза, стул жидкий обычного цвета , без примесей. Подскажите пожалуйста, это проявление нового симптома к уже имеющемуся заболеванию, либо что то новое в виде вируса подхватил? Прививку последний раз делали около 5 лет назад, в доме еще живет кошка, у нее пока никаких похожих проявлений нет.

15 лет

Здравствуйте. Учитывая возраст и анамнез целесообразно исключить патологию щитовидной железы, провести исследование на гормон т4 и УЗИ железы ( по возможности) и проконсультироваться с эндокринологом. Потеря веса при усилении аппетита часто является признаком нарушения функции щитовидной железы и диарея тоже может быть одним из симптомов.
Если патология щитовидной железы будет исключена для определения причины проблемы нужно будет провести дообследование - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17591247656739f3c8899a39cb3ffbea449695e41e.jpg
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, нужно ли сейчас давать какие-то препараты, что бы остановить обезвоживание?

Принятый ответ

Если диарея не профузная, а питомец ест и пьет достаточно - риск обезвоживания не большой. До проведения исследования на кишечные инфекции применение препаратов не рекомендуется, т к это может повлиять на результаты исследования. После проведения анализа и до получения результатов можно начать прием адсорбентов, например Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 р/ сутки.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое!