Консультация дерматолога /

Натоптыш на пятке — вопрос №367839

У сына 16 лет, на пятках обеих нижних конечностей образовались натоптыши, которые сохраняется в течение длительного времени, ориентировочно 4-5 лет. В последнее время стал жаловаться на боль в этой области.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Наталья ! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза , натоптыши можно удалить лазером или жидким азотом , они осень часто образуются от не удобной обуви и у людей кто страдает плоскостопием , можно обратиться к ортопеду и подобрать стельки
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за отзыв. А консервативное лечение возможно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , самолечением не нужно заниматься , лучше обратитесь к дерматологу
Клиент
Марина, понятно, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Здесь возможен бурсит пяточной кости. Вам нужно показаться хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Марина,сппстбо за отклик. Бурсит вы видите на снимке? На очной консультации ортопеда-травматолога про бурсит не было речи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, травматолог- ортопед исключил свои заболевания?
Клиент
Марина, продольное плоскостопие1ст, остеоартроз таранно-ладьевидных сочленений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,патология пяточной кости и ахиллова сухожилия исключена по описанию. Значит причина это систематическое натирание обувью, скорее всего спортивной. Здесь нужно подбирать или обуви или стельки. Местно можно использовать мази с мочевиной, салициловой кислотой для отшелушивания.
Клиент
Марина, спасибо!!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нужна очная консультация дерматолога или травматолога.
Консервативная терапия пока бессмысленна
Принятый ответ
Клиент
Юлия, травматолог выставил диагноз. Двустороннее продольное плоскостопие 1ст.,остеоартроз таранно-ладьевидных сочленений обоих стоп 1ст.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Значит нужно использовать ортопедические стельки и наружно пока только крема с мочевиной, уродерм
Клиент
Юлия, спасибо доктор!
Клиент
Юлия, а физиолечение возможно или бесполезно в лечении натоптышей?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
А такое лечение натоптышей не существует
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Какое заключение дано по рентгеновскому снимку?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, продольное плоскостопие прпвой стопы 1ст.,признаки деформирующего артроза таранно-ладьевидных сочленений обоих стоп, 1стадии
Венеролог, Дерматолог, Детский
На коже у него омозолелость. Это связано с физическим давлением на кожу в этой области. Дерматолог не справится в одиночку с этой проблемой. Все, что мы можем посоветовать, это использование мазей с мочевиной, таких как Уродерм. Необходима еще раьбота с ортопедом по подбору правильной обуви.
Клиент
Михаил, ортопедпорекомндовпл цитата стельки для продольного плоскостопия пост, рациональная обувь. Дело в том что из-за натоптышей рациональную обувь подобрать оч. Сложно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно посоветовать обратиться к подологу для проведения аппаратного педикюра стоп.
Клиент
Михаил, то есть простое механическое снятие натоптышей и все??
Венеролог, Дерматолог, Детский
И всё. А что Вы ещё хотите?
Клиент
Михаил, спасибо!!
Клиент
Михаил, возник еще вопрос. А физиолечение возможно или бесполезно в данном случае с натоптышами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Физиолечение бесполезно.
Клиент
Михаил, спасибо еше раз!!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сын занимается спортом? Каким?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да занимается.Борьба,бег,тренажеры
Дерматолог, Косметолог
Наталья, вижу такую проблему у хоккеистов, легкоатлетов при неправильной постановке стопы.Лечение у ортопеда ( желательно, разбирающегося в спортивной медицине).наружно крем аквапилинг для стоп длительно.
Клиент
Наталья, а физиолечение натоптышей эффективно или бесполезно?
Дерматолог, Косметолог
Бесполезно
Клиент
Наталья, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.Подобные изменения могут формироваться при ношении не удобной обуви.Если воспаления в этих местах нет, то можно распаривать ноги в содовом растворе и постепенно убирать уплотнения народе пемзой
Клиент
Нина, натоптыши нам поставил ортопед
Инфекционист
Покажитесь дерматологу.
Клиент
Нина, спасибо. Дуквально намедни мы не смогли попасть на поием ник одному дерматологу, большинство клиник поосит мправку об пидокружении
Инфекционист
Попробуйте распаривать и обрабатывать ноги. Можно применять смягчающие кремы для ног.
Клиент
Нина, любые кремы или есть специальные?
Клиент
Нина, и ще вопрос. Физиолечение эффективно при натоптыше или бесполезно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Омозолелость. Необходимо частое от 2-4 раза в день смягчать кожу с мочевиной( уродерм и нанопятки). Обязательно посетить врача лечебной физкультуры. И конечно необходимо индивидуальные стельки.
Клиент
Татьяна, спасибо
Инфекционист
Физиолечение не поможет.Кремы можно любые для ног.Основное это проводить процедуры едедневно, постепенно снимая наросты при распаривание ног в соловом растворе.Не торопиться, чтобы не поранить нормальную кожу
Клиент
Нина, спасибо!!