Натоптыш на пятке

У сына 16 лет, на пятках обеих нижних конечностей образовались натоптыши, которые сохраняется в течение длительного времени, ориентировочно 4-5 лет. В последнее время стал жаловаться на боль в этой области.

Принятый ответ

Добрый день Наталья ! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза , натоптыши можно удалить лазером или жидким азотом , они осень часто образуются от не удобной обуви и у людей кто страдает плоскостопием , можно обратиться к ортопеду и подобрать стельки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за отзыв. А консервативное лечение возможно?

Наталья , самолечением не нужно заниматься , лучше обратитесь к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, понятно, спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь возможен бурсит пяточной кости. Вам нужно показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина,сппстбо за отклик. Бурсит вы видите на снимке? На очной консультации ортопеда-травматолога про бурсит не было речи.

Наталья, травматолог- ортопед исключил свои заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, продольное плоскостопие1ст, остеоартроз таранно-ладьевидных сочленений

Наталья,патология пяточной кости и ахиллова сухожилия исключена по описанию. Значит причина это систематическое натирание обувью, скорее всего спортивной. Здесь нужно подбирать или обуви или стельки. Местно можно использовать мази с мочевиной, салициловой кислотой для отшелушивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна очная консультация дерматолога или травматолога.
Консервативная терапия пока бессмысленна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, травматолог выставил диагноз. Двустороннее продольное плоскостопие 1ст.,остеоартроз таранно-ладьевидных сочленений обоих стоп 1ст.

Значит нужно использовать ортопедические стельки и наружно пока только крема с мочевиной, уродерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо доктор!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, а физиолечение возможно или бесполезно в лечении натоптышей?

А такое лечение натоптышей не существует

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Какое заключение дано по рентгеновскому снимку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, продольное плоскостопие прпвой стопы 1ст.,признаки деформирующего артроза таранно-ладьевидных сочленений обоих стоп, 1стадии

На коже у него омозолелость. Это связано с физическим давлением на кожу в этой области. Дерматолог не справится в одиночку с этой проблемой. Все, что мы можем посоветовать, это использование мазей с мочевиной, таких как Уродерм. Необходима еще раьбота с ортопедом по подбору правильной обуви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, ортопедпорекомндовпл цитата стельки для продольного плоскостопия пост, рациональная обувь. Дело в том что из-за натоптышей рациональную обувь подобрать оч. Сложно

Можно посоветовать обратиться к подологу для проведения аппаратного педикюра стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, то есть простое механическое снятие натоптышей и все??

И всё. А что Вы ещё хотите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, возник еще вопрос. А физиолечение возможно или бесполезно в данном случае с натоптышами?

Физиолечение бесполезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо еше раз!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сын занимается спортом? Каким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, да занимается.Борьба,бег,тренажеры

Наталья, вижу такую проблему у хоккеистов, легкоатлетов при неправильной постановке стопы.Лечение у ортопеда ( желательно, разбирающегося в спортивной медицине).наружно крем аквапилинг для стоп длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, а физиолечение натоптышей эффективно или бесполезно?

Бесполезно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.Подобные изменения могут формироваться при ношении не удобной обуви.Если воспаления в этих местах нет, то можно распаривать ноги в содовом растворе и постепенно убирать уплотнения народе пемзой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, натоптыши нам поставил ортопед

Покажитесь дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо. Дуквально намедни мы не смогли попасть на поием ник одному дерматологу, большинство клиник поосит мправку об пидокружении

Попробуйте распаривать и обрабатывать ноги. Можно применять смягчающие кремы для ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, любые кремы или есть специальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, и ще вопрос. Физиолечение эффективно при натоптыше или бесполезно?

Омозолелость. Необходимо частое от 2-4 раза в день смягчать кожу с мочевиной( уродерм и нанопятки). Обязательно посетить врача лечебной физкультуры. И конечно необходимо индивидуальные стельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо

Физиолечение не поможет.Кремы можно любые для ног.Основное это проводить процедуры едедневно, постепенно снимая наросты при распаривание ног в соловом растворе.Не торопиться, чтобы не поранить нормальную кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо!!