Эхопризнаки асимметрии размеров боковых желудочков

25.09.25 были на плановом приеме, делали ребенку узи (3 месяца и 7 дней малышу). По результатам узи, врач дала заключение и назначила прием у врача невролога. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ-данные в пределах доступа визуализации: Эхопризнаки асимметрии размеров боковых желудочков с расширением левого, неоднородность СС левого бокового желудочка, умеренное расширение V3. НСГ по рекомендации невролога. К неврологу пойдем 7 октября. Страшно ли это, что нужно сделать, какие рекомендации. Лечиться ли это и с чем связан данный диагноз? Прикрепила заключение врача и выписку из роддома.

3 года

Здравствуйте, а есть возможность приложить первое узи? Касаемо узи которое приложено в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Это было первое узи

Срыгивания есть
На что еще обратить внимание? Что должно быть необычного? Первый ребенок, не до конца понимаю

Срвгивания в размере 1-2 ст л могут быть в норме. Вообще такие изменения со срыгиваниями быть связаны не должны. В целом такие размеры клинику давить не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пока что лечить не нужно? Безводовый период может влиять на это?

Думаю может обойтись без препаратов. Косвенно может быть связано с безводным периодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если в динамике будет расти, то уже лечить?
Или если без изменений тоже лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Они должны войти в норму? Или это на всю жизнь

Принятый ответ

Лечение показано при отрицательной динамике. Если без изменений лечить не нужно. Могут придти, могут остаться такими но в таких размерах опасного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас
Я дождусь, может еще кто напишет, затем уже приму ответ
Спасибо еще раз

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет. Умеренное расширение бокового желудочка ; но по размерам не критично . Основная причина это перенсенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило показатели приходят а норму самочувствие до года. Лечения требуют только существенные отклонения по нсг + наличие клиники обязательно ( частые обильные срыгиванич фонтаном не связанные с кормлением ; задержка развития; большая прибавка в окружности головы). На данный момент никаких показаний для препаратов нет . Только массаж и гимнастика . Срыгивания до 3 ст ложек за раз это норма ; связано с незрелостью жкт. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному УЗИ головного мозга изменения не значительные, лечение не требуется, угрозы здоровью ребёнка нет. Такие изменения могут до 1 года самостоятельно пройти.
Важно следить в динамике, провести контроль УЗИ через 1,5 - 2мес.