Эхопризнаки асимметрии размеров боковых желудочков

25.09.25 были на плановом приеме, делали ребенку узи (3 месяца и 7 дней малышу). По результатам узи, врач дала заключение и назначила прием у врача невролога. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ-данные в пределах доступа визуализации: Эхопризнаки асимметрии размеров боковых желудочков с расширением левого, неоднородность СС левого бокового желудочка, умеренное расширение V3. НСГ по рекомендации невролога. К неврологу пойдем 7 октября. Страшно ли это, что нужно сделать, какие рекомендации. Лечиться ли это и с чем связан данный диагноз? Прикрепила заключение врача и выписку из роддома.

3 года

Здравствуйте, а есть возможность приложить первое узи? Касаемо узи которое приложено в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

Здравствуйте
Это было первое узи

Срыгивания есть
На что еще обратить внимание? Что должно быть необычного? Первый ребенок, не до конца понимаю

Срвгивания в размере 1-2 ст л могут быть в норме. Вообще такие изменения со срыгиваниями быть связаны не должны. В целом такие размеры клинику давить не должны.

Пока что лечить не нужно? Безводовый период может влиять на это?

Думаю может обойтись без препаратов. Косвенно может быть связано с безводным периодом.

Если в динамике будет расти, то уже лечить?
Или если без изменений тоже лечить

Они должны войти в норму? Или это на всю жизнь

Принятый ответ

Лечение показано при отрицательной динамике. Если без изменений лечить не нужно. Могут придти, могут остаться такими но в таких размерах опасного ничего нет.

Благодарю Вас
Я дождусь, может еще кто напишет, затем уже приму ответ
Спасибо еще раз

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет. Умеренное расширение бокового желудочка ; но по размерам не критично . Основная причина это перенсенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило показатели приходят а норму самочувствие до года. Лечения требуют только существенные отклонения по нсг + наличие клиники обязательно ( частые обильные срыгиванич фонтаном не связанные с кормлением ; задержка развития; большая прибавка в окружности головы). На данный момент никаких показаний для препаратов нет . Только массаж и гимнастика . Срыгивания до 3 ст ложек за раз это норма ; связано с незрелостью жкт. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному УЗИ головного мозга изменения не значительные, лечение не требуется, угрозы здоровью ребёнка нет. Такие изменения могут до 1 года самостоятельно пройти.
Важно следить в динамике, провести контроль УЗИ через 1,5 - 2мес.