Ротавирус?
Добрый день! Отдыхаем на море, ребенку 5 лет стало плохо: ночью начал болеть живот спазмами, весь следующий день болел спазмами, но сильно до плача. Сильно болит, плач, отпускает, все спокойно. При этом ребенок вялый, апатичный. Съездили к доктору, пощупали живот, сказали, что маловероятно, что аппендицит. Вернулись вечером в отель, ребенока вырвало, сразу стало легче. Потом через часа 2 она захотела поесть, немного поела отварной картошки и уснула, потом рвота повторялась еще 4 раза до 5 утра со спазмами, т.е. начиналась боль сильная, потом рвота, потом отпускало и спать. С утра сделали узи, результат прикрепляю. Сейчас утро, прошли сутки, ребенок вялый, боль спастического характера есть, пьет по чуть-чуть, спит, больше пока не рвало, стула нет уже 2 дня, температуры нет. Что это может быть? Как помочь (лекарства)? Чем кормить? И можно ли после изчезновения боли и возвращении апптетита и нормального здорового вида снова купаться в море по чуть-чуть? И что взять с собой в дорогу, долгий стыковочный перелет через 8 дней.
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют от болей тримедат 25 мг 3р в сутки
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Питьевой режим 30-40мл на кг веса
Здравствуйте, если исключили хирургическую патологию, вероятно, что это начало кишечной инфекции. При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
При рвотерекомендуется частое и дробное питье. Нужно восполнять потери жидкости.
Ребёнок теряет не только воду, но и соли, глюкозу.
Поэтому и нужны солевые растворы. Они содержат натрий, калий, хлор и др ионы.
Например:регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро ,Раствор Хумана Электролит
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Важно не допустить признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар.
При боли тримедат 25 мг до 3 р/ д
Результата узи не видно
По поводу возможности купаться пока рано говорить. Нужно понаблюдать как будет протекать инфекция
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить перенесённую кишечную инфекцию
По узи мезаденит-увеличены лимфоузлы , что часто возникает на фоне кишечной инфекции и их увеличение дает боль в животе , в норму приходят самостоятельно
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) при болях в животе разрешен Тримедат
Если самочувствие не нарушено , то гулять и купаться можно
Здравствуйте
По узи есть увеличение мезентеральных л/у, чаще всего они увеличиваются из за инфекции в организме
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
При болях в животе можно давать Тримедат (он снимает спазм, улучшает моторику)
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, сладкое, хлебобулочные изделия)
Так же из за скопления газов в кишечнике можно давать эспумизан
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что ребёнок переносит кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется лиета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, при боли можно тримедат детский 25 мг до 3 раз в сутки, обильное питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте
По описанию может быть течение кишечной инфекции
Так как рвота не повторялась ,температуры и жидкого стул нет,то можно предположить что есть положительная динамика
пока достаточно соблюдать диету
Ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки (так как в кишечнике и таки много газов )
Обильное питье 40 со на кг в сутки
Если рвота будет повторятся ,то прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
С собой в дорогу взять
Энтеросорьент
Жаропонижающую препарат
Бак сет или Энтерол (если вдруг начнется жидки стул )
Адиарин или Регидрон
По прилету домой обязательно очныц осмотр врача
Эльнура Назимовна, добрый день! А при нормализации состояния кратковременное купание в море возможно? С переодеванием в сухое. Пока рано говорить, конечно, но я на будущее. Море градусов 26-28 примерно.
Да можно если общее со нормальное
Воду не глотать
На солнце выходить до 10 и после 16
Головной убор носить
Эльнура Назимовна, вот сейчас снова рвота была, 6 по счету, но не такая мощная и изнуряющая как ночью (в туалет уже 2 раза сходила по маленькому за последние 2 часа), надо ли добавить мотилиум (если он, конечно, на Кипре продается, тут вообще мало что есть в аптеках из нашего или аналогов).
И пока такая схема?
- эспумизан 3рд
- Регидрон или питье по 40мл на 1кг
- сорбент 3рд
- тримедат можно по 50мг 3рд? 5 лет, вес 14.5 кг
- мотилиум, если рвота не прекратится
Принятый ответ
Да лечение адекватное
Обязательно 2 часа интервал между приемом энтеросорбентов и других препаратов
Тримедат можно по возрасту разрешен
Мотилиум если будет выраженная рвота