Что вас беспокоит?
Обнаружили кисту на правом яичнике
Очень боюсь удалять кисту на правом яичнике. Это не опасно? Поддержите меня пожалуйста уважаемые врачи. Очень боюсь и переживаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, в настоящее время в большинстве случаев лечение кист яичников проводится консервативно, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , чтобы исключить воспалительный компонет , так как это довольно часто может быть причиной формирования кист яичников, так же следует сделать контроль УЗИ после менструации, потому что функциональные кисты регрессируют самостоятельно в течение 2-3 циклов, если делали УЗИ, приложите пожалуйста протокол исследования.
Просто очень боюсь, делала узи на 8 день цикла, а нужно было сделать на 5 день. Она за 3 месяца увеличилась в размере. Была 3,35 см , а стала 7 см. Очень страшно. Врач говорит пропить медиану и она может рассосаться с первого дня цикла. Я очень не хочу под наркозом ничего удалять. Такая паника у меня.(((( Может же быть такое что узи неправильно сделали ? Никогда у меня не было никаких кист.
А если это эндометриодиная киста ?(((
Вы можете приложить протокол исследования?
Приложила, я думаю можно переделать узи. Не на тот день сделала и из-за прогестерона у меня стали не такие обильные месячные… может их за этого она выросла ? Бывают же ошибаются. Но врач говорит она рассосется
Когда у вас была менструация ?
Она была с 16 дня последний раз
Я не рожала ни разу и аборты не делала
16-го сентября?
С 16 сентября начали и длились где то 5 дней примерно, они после прогестерона стали не сильно обильные, это нормально ? Просто раньше шли сильнее. После прогестерона еще прыщей много так стало, может он мне просто не подошел.
В этом цикле принимали прогестерон?
В этом цикле уже нет, я закончила его пить где то месяц назад
Вы что то писали потом удалили ?
Если отмечается значительное увеличение кисты , то скорее всего киста воспалительного генеза, в таких случаях сейчас рекомендуется сдать мазки на указанные выше анализы ,и начать противовоспалительное лечение, так же показан прием Дюфастона по 10 мг - 2 раза вдень - с 14-го по 25-й день менструального цикла, как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам дальнейшие рекомендации.
А эта киста может же сама рассосаться и не понадобиться ее удалять ? Как понять что это за характер кисты ? Она может быть на опасной и пройти сама ? Просто я очень удалять ее.((((
Она может пройти после консервативного лечения , рекомендуется сдать мазки на фемофлор 16 и ак порсев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Хорошо , а какое лечение консервативное мне показано ?
С 14-го по 25-й день - Дюфастон и антибактериальное по результатам анализов.
А подскажите у меня мазки есть на руках я вам сброшу ? Мне еще назначили свечи хлоргексидин
Она похожа на кисту желтого тела ? Она ведь не лопнет ? И размер у нее не сильно большой ?
Вы ведь посмотрели мои фотографии? А вообще подскажите прогестерон мог повлиять негативно ?
Вы ведь посмотрели мои фотографии? А вообще подскажите прогестерон мог повлиять негативно ?
Прогестерон негативно повлиять не может, он и назначается для того , чтобы киста регрессировала, по результатам обследования, данное образование не характерно для кисты желтого тела, скорее есть воспалительная причина, поэтому и рекомендуется начать прием Дюфастона , для мягкого регресса кисты и проведение бак обследования и противовоспалительного лечения, мес тное лечение свечами может быть неэффективно, в таких случаях показан системный прием антибактериальных препаратов.
А операция может и не потребоваться получается ?
А может быть все таки и кистой желтого тела но я только по МРТ узнаю ?
МРТ делать необходимости нет, следует начать лечение , пока не упущено время.
А какое лечение начать нужно и с какого дня ? У меня сегодня 14 день цикла просто
Я вам все написала выше, рекомендуется сегодня начать Дюфастон и сдать мазки, чтобы по результатам начать противовоспалительное лечение.
Хорошо. А подскажите медиану можно начать пропивать с 1 дня цикла ? Как врач назначил.
Вы можете начать принимать Медиану с начала цикла
Она тоже поможет и киста может уйти
Рекомендуется смотреть в динамике , с контролем УЗИ.
А она же доброкачественная и не лопнет ?
Осложнения нельзя исключить полностью, рекомендуется начать лечение и контролировать динамику по УЗИ, при появлении резких болей внизу живота следует вызвать скорую помощь и отправится в гинекологический стационар.
А лечение дюфастоном и свечи с ихтиолом и генферон подойдут? А ничего же страшного не случится ? Она вообще еще может и рассосаться
А гулять можно ?
А гулять можно ?
Местное лечение в таких случаях не показано , еще раз рекомендую вам провести полноценное антибактериальное лечение на фоне применения Дюфастона , если остались еще вопросы , вы можете перейти в личные консультации, с удовольствием на них отвечу.
Хорошо, а можно было бы в горячей воде лежать ?
А если их проставить ничего страшного не будет ?
А антибактериальное лечение это какое ? Мне просто врач назначила эти свечи. Я просто дюфастон могу начать принимать только с 14 октября. Медиану можно принимать ?
Дюфастон рекомендован с сегодняшнего дня ( если у вас 14 день цикла до 25 дня цикла) , антибактериальное лечение назначается по результатам анализов, прежде следует сдать мазки и по результатам проводить лечение. рекомендуется прочитать внимательно первые сообщения , там все написано.
Хорошо, а можно было бы в горячей воде лежать ?
А нервничать тоже нельзя ?
Нет, горячая ванна может распространить воспалительный процесс и спровоцировать разрыв кисты .
А медиану можно пить ?
Подскажите, а если не пить дюфастон то киста не будет уменьшаться ?
Не следует заниматься самолечением и отменять назначенные препараты самостоятельно, киста достаточно больших размеров и в этом случае следует провести лечение, или как альтернатива оперативное лечение.
Просто мой лечащий врач мне не назначал Дюфастон, он мне назначил только медиану с 1 дня цикла пропивать и сказал она будет рассасываться. Я не понимаю, зачем мне пить дюфастон, ведь я уже 3 месяца пила прогестерон. А если что можно было бы начать пить завтра Дюфастон ?
Просто так написали мне насчет дюфастона - С какой целью? Если у Вас регулярный цикл принимать дюфастон нет показаний
Дюфастон рекомендуется принимать с 14 дня цикла, но вы можете начать его принимать и сегодня. Вам даны все рекомендации , в любом случае ваше право следовать им или нет .
А Дюфастон для чего назначается ? А можно было бы его начать пропивать с завтрашнего дня ? Из за него киста больше не станет ?
Просто все врачи говорят по разному, одни говорят ничего не пить, другие говорят пить медиану с 1 дня цикла, третьи про Дюфастон я запустилась
Я запуталась.
Дюфастон назначается для того , чтобы киста рассосалась
Хорошо, а с завтрашнего дня можно было бы начать принимать ? А медиана для чего назначается ?
А если у меня высокий прогестерон, то дюфастон поможет снизить его ? я не сдавала на гормоны женские.
Можно с завтрашнего дня . Медиана -КОК подавляет функцию яичников.
Ничего страшного не будет если начну пить с завтрашнего дня ? А если не начну пить киста может не рассосаться ? Просто мне про медиану говорили что если пить киста рассосется . Это же может быть киста желтого тела функциональная и говорят тогда она рассосется без приема препаратов .
Другая врач ответила: Дюфастон это Прогестерон, Прогестерон трансформирует Эндометрий, если Эндометрий трансформируется без приема Прогестерона, то есть Менструация начинается в срок, принимать дюфастон нет показаний. Дюфастон не оказывает влияния на рост кисты и не обладает противовоспалительным действием
Такие большие кисты как правило самостоятельно не рассасываются ,
Они могут рассосаться если пропить дюфастон и медиану?
А если с завтрашнего дня начну пить ничего страшного?
Все рекомендации вам даны, вы можете перечитать предыдущие сообщения, на все вопросы ответы есть
А скажите пожалуйста но если правда начну завтра пить дюфастон это не критично ?
Не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Не волнуйтесь, в современной хирургии операции проходят быстро, без осложнений, так же после операции быстрый восстановительный период. Если кисты не функциональная, то есть с течением времени не уменьшается, лечение действительно только оперативное. Как давно выявили кисту? Есть ли жалобы на боли? Есть планы на беременность в будущем?
Я просто очень боюсь удалять, выявили ее недавно. Может мне узи переделать , может что то неправильно увидели? Я себя вся уже извела, боюсь не проснуться после наркоза, ни разу не делала никаких операций очень боюсь.(((( Врач говорит понаблюдать в динамике пропить медиану и она рассосется говорит. Просто я до этого еще пила прогестерон 3 месяца , она из за него не могла увеличиться ? Теперь как быть ?((( Сейчас поекреплю анализы обследования.
Теоритически это могут быть разные функциональные кисты, то есть одна рассосалась, образовалась другая. Такое описание может соответствовать эндометриоидной кисте, которая да, при таких размерах требует операции, или кисте жёлтого тела, которая рассосется самостоятельно. В такой ситуации рекомендуют повторить УЗИ на 5-7 день очередного цикла, если киста функциональная она будет уменьшаться, тогда оставить на контроль, если изменений в размерах не будет в такой ситуации рекомендуют готовиться к операции. Так же на этапе дообследования рекомендуют сдать кровь на онкомаркеры, са 125 и не 4, не потому что есть какая то настороженность, просто потому что эти анализы есть в рекомендациях. При Эндометриозе са 125 может быть повышен. Кок принимать смысла нет, если киста функциональная рассосется самостоятельно без приема препаратов. Прием Прогестерона простимулировать рост кисты не мог. Болей нет сейчас?
Болей сейчас нету, а подскажите она может и рассосаться и быть функциональной ? А можно еще сходить и узи сделать сейчас ? Я просто боюсь очень . А операция если будет она сама не опасная и не будет никаких последствий ?((
Теоритически такая киста может соответствовать по описанию кисте жёлтого тела, то есть функциональному образованию. УЗИ контроль стоит сделать по циклу, на 5-7 день с начала Менструации, тогда будет более понятно о функциональном образовании идёт речь или нет. Операция не опасная. Учитывая размер кисты и если есть планы на беременность перед операцией сдать кровь на амг, оценить запас яйцеклеток в яичниках, если уровень менее 1 обсудить с репродуктологом заморозку яйцеклеток, потому как ткань яичника при операции может повредиться и случится снижение овариального резерва. Перед операцией будете обсуждать с анестезиологом наркоз, этапы операции, все интересующие вопросы можно будет задать
Ольга, а подскажите пожалуйста сейчас есть смысл сделать МРТ чтобы понять ? А она ведь не может быть эндометриоидной ? Очень боюсь больше на кисту желтого тела похоже ? Такие кисты могут сами рассасываться ведь
А она по размеру средняя и вообще может рассосаться ведь ?
Может быть Эндометриоидной, учитывая что описывают кровоток по перефирии может быть кистой жёлтого тела. Киста жёлтого тела рассосется самостоятельно. МРТ, УЗИ для оценки образования в яичниках информативнее делать на 5-7 день цикла. Размер более 5 см считается большим, основное сейчас половой и физический покой, по контролю диагностики в начале цикла если будет уменьшаться значит рассосется, если размер будет без изменений готовиться к операции
Ольга, а может и сама уйти . Просто не рожала, боюсь что то удалять. Может и рассосется. А медиану можно пропить от начала цикла ?
Если Вам не нужна контрацепция смысла принимать кок нет, если киста функциональная она будет уменьшаться/рассасываться не зависимо от приема препаратов. Подождать начала Менструации, сделать Контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Просто ее ведь не нужно будет удалять ? А вы посмотрели мои фотографии
Кисту нужно удалять если она не функциональная, киста не функциональная если в динамике размер не уменьшается. Прикрепленные данные посмотрела, как писала выше это могут быть разные образования, и да, такое описание может соответствовать кисте жёлтого тела, но может быть и Эндометриоидная киста. Единственное что поможет определиться в дальнейшей тактике это контроль УЗИ на 5-7 день очередного цикла
Хорошо, но по описанию она может быть и функциональная ?
Может быть, есть перефирический кровоток, это характерно для кисты жёлтого тела
Хорошо) а скажите пожалуйста, у меня 14 день цикла сейчас какое мне лечение начать можно ?
Если нет болей никакое лечение не показано, как писала выше кисты лечения не имеют, если функциональные рассасываются самостоятельно, если нет оперировать. Если боли есть в такой ситуации если нет противоказаний, заболеваний желудочно кишечного тракта, язвы желудка/кишечника, рекомендуют свечи в прямую кишку Кетонал или дикловит
Ольга, подскажите, а если она в мае по узи была 3 см, а через 3 месяца увеличилась в размерах, может из за приема прогестерона . Но это же могут быть абсолютно разные кисты да ?
Рост с приемом Прогестерона не связан, если это рост одной кисты тогда решать вопрос с операцией, но да, это могут быть разные кисты, в этой ситуации на контроле УЗИ киста будет уменьшаться в размерах
Хорошо, подскажите а если ничего не беспокоит и не болит живот можно не убирать ее ?
Большие кисты, если не уменьшаются в размерах, рекомендуют удалять, так как может начать сдавливать соседние органы, мочевой пузырь, и давать симптоматику, боли, запоры, частое мочеиспускание
Но похоже на кисту желтого тела , они не опасные в целом ?
А для чего медиану могут назначать ?
А для чего медиану могут назначать ?
Киста жёлтого тела не опасна, рассасывается самостоятельно. Раньше считалось что прием кок способствует лечению кисты, сейчас это не имеет доказательного повреждения, врачи старой школы могут по прежнему давать подобные рекомендации
А вы смотрели результаты моего узи да ?
А ничего страшного ведь не произойдет она ведь не лопнет ?
Половой и физический покой, риск разрыва есть, при появлении острой нарастающей боли обращаться в дежурное гинекологическое отделение
А она же доброкачественная и не лопнет ?
На этот вопрос никто ответить не сможет, если соблюдать половой и физический покой риски разрыва минимальны
Данных за злокачественный процесс в описании УЗИ нет
А лечение дюфастоном и свечи с ихтиолом и генферон подойдут? А ничего же страшного не случится ? Она вообще еще может и рассосаться
А просто гулять можно ?
Жить обычной жизнью, без подъёма тяжестей. Кисты не лечатся медикаментозно. Набраться терпения, ждать начала Менструации, делать УЗИ контроль, дальше делать выводы
А они же могут рассасываться ? А можно ли лежать в горячей ванне ?
А половой жизнью жить можно ?
Половой покой означает что половой жизнью жить не рекомендовано. Лежать в горячей ванне можно.
А нервничать тоже нельзя ?
Стресс не влияет на состояние кисты
А из за чего она может вырастать?
А подскажите а танцевать можно ?
Киста жёлтого тела может быть следствием гормональных нарушений, стрессов, воспаления, причины которые могут способствовать нарушению кровообращения в жёлтом теле. Эндометриоидная киста так же гормональнозависимое заболевание. Нельзя поднимать тяжести.
Если танцы с подъемом тяжести не связаны значит можно
А дюфастон нужно пить или нет ?
С какой целью? Если у Вас регулярный цикл принимать дюфастон нет показаний
А эндоментриоидная киста тоже может рассосаться ?
Нет, Эндометриоидные кисты лечатся только удалением
Просто сказали дюфастон пропить чтобы расти дальше не начала киста, рассосалась , а медиану с 1 дня цикла чтобы она рассосалась. Как думаете стоит ли мне так лечиться ?
Хотелось бы чтобы она была не эндометриоидная,боюсь очень удалять… а если раньше не проверяла ничего, а по первому узи тоже соответствует описанию кисты желтого тела
Кисты не имеют медикаментозного лечения, если Менструации регулярные, не нужна контрацепция, показаний для приема гормональных препаратов нет. В первом УЗИ нет описания, по которому можно было бы предполагать природу кисты.
А во втором узи?
Я просто пила прогестерон 3 месяца потом и сделала второе узи
Во втором УЗИ описывают перефирический кровоток,что может характеризовать кисту жёлтого тела. Прием Прогестерона видите в динамике кисту не уменьшил, поэтому показаний для приема гормонов нет
А медиану можно пить ?
Вы задаёте одни и те же вопросы, выше я написала, мидиану принимают если нужна контрацепция, мидиана это комбинированный оральный контрацептив, контрацепция, мидиана не лечит кисты
Скажите пожалуйста, а дюфастон точно пить не нужно ? Просто врачи некоторые говорят что его можно пить как противосполиьельное средство, для уменьшения размеров кисты или чтобы она больше не росла. Кто то говорит с 14 по 25 день цикла , а кто то говорил с 16 по 25 день . Как мне все таки поступить ?
Дюфастон это Прогестерон, Прогестерон трансформирует Эндометрий, если Эндометрий трансформируется без приема Прогестерона, то есть Менструация начинается в срок, принимать дюфастон нет показаний. Дюфастон не оказывает влияния на рост кисты и не обладает противовоспалительным действием
Хорошо, просто мне врач на этом сайте советует пить прогестерон и говорит что он наоборот обладает противовоспалительным эффектом. Я правда запуталась. Боюсь очень и хотелось бы лечиться правильно. Знать, что нужно принимать, а что нет.
А почему другой врач говорит что пропивать дюфастон для того чтобы киста рассасывалась ?
А у меня киста больших размеров ? Она правда может рассосаться без приема препаратов ?
На сайте Вы получаете информационную консультацию, дальше со всей информацией решаете о лечении с доктором очно. Ни в официальной инструкции к препарату, ни в каких мировых исследованиях не указано что Прогестерон используют для лечения кисты. Если киста функциональная она рассасывается самостоятельно любых размеров, в том числе 7-8 см, не за один цикл, будет уменьшаться, дальше рассосется, на контроле важно понять есть изменение размеров или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, при впервые выявленной кисте яичника проводится наблюдение в течение трёх месяцев. В тех ситуациях когда киста не регрессируют в течение этого времени, то обычно проводят мрт малого таза для определения структуры яичника, также оценивают онкомаркёры - СА125, Не4, индекс Roma. По описанию узи возможно предположить либо функциональную кисту яичника, либо эндометриоидную кисту. Если киста носит нефункциональный характер и её размеры более 5 см, то обычно проводят оперативное удаление. Любая операция на яичниках снижает овариальный резерв яичников. Поэтому обычно перед операцией проводится оценка уровня АМГ.
А скажите пожалуйста, это не опасное образование и она может рассосаться ведь ? Я пила прогестерон может из за него она увеличилась в размерах
Любовь, если киста функциональная, то обычно она самостоятельно регрессирует, никакие препараты не могут на это повлиять и обычно прием каких-либо препаратов не требуется. При наличии кисты более 5 см рекомендуют половой покой и ограничение тяжелой физической нагрузки
А ничего страшного не произойдет? Она ведь не лопнет
При соблюдение физических ограничений обычно разрыва не происходит
Хорошо а гулять можно ? И половой жизнью заниматься но аккуратно или нет ?
Еще не понятна природа этой кисты ?
А лечение дюфастоном и свечи с ихтиолом и генферон подойдут? А ничего же страшного не случится ? Она вообще еще может и рассосаться
Любовь, сложно сказать, что это за киста без гитстологического заключения. Она может быть функциональная, так же не исключен эндометриоидный характер кисты. Половой жизнью жить обычно не рекомендуется, прогулки разрешаются.
Лежать в горячей ванне можно ?
А нервничать тоже нельзя ?
А танцевать можно ?
Нервные переживания обычно никак не влияют, горячая ванна и танцы не запрещаются
А дюфастон нужно пить или нет ?
А медиану можно пить ?
Гормональные препараты обычно не влияют на кисту никак и нет смысла в их применении
Скажите пожалуйста, а дюфастон точно пить не нужно ? Просто врачи некоторые говорят что его можно пить как противосполиьельное средство, для уменьшения размеров кисты или чтобы она больше не росла. Кто то говорит с 14 по 25 день цикла , а кто то говорил с 16 по 25 день . Как мне все таки поступить ?
Дюфастон относится к гормональным препаратам и он не обладает противовоспалительным действием. Обычно прием гормональных препаратов никак не влияет на кисту яичника.
А как быть с дюфастоном ? Говорят он поможет рассосаться кисте. Она же может быть функциональной ? Ее пока не обязательно удалять ?
Любовь, дюфастон не способствует рассасыванию кист. Обычно впервые выявленную кисту яичника наблбдают в течение 3 месяцев
Просто у меня было кистозное образование, я потом пила прогестерон 3 месяца и почему то эта киста увеличилась или другая появилась . Сказали пропить дюфастон или медиану
Принятый ответ
Здравствуйте . Киста больших размеров 78мм , старайтесь избегать физические нагрузки , половой покой . Спортом пока не заниматься . Если беременность не планируете можно принимать кок , или только наблюдение , контроль узи омт на 5-7день цикла
А можно пока ее не удалять ? ((
А можно пока ее не удалять ? ((Дюфастон можно принимать ?
У меня никогда не было кисты, просто может она рассосется еще
А медиану можно пить ?
Скажите пожалуйста, а дюфастон точно пить не нужно ? Просто врачи некоторые говорят что его можно пить как противосполиьельное средство, для уменьшения размеров кисты или чтобы она больше не росла. Кто то говорит с 14 по 25 день цикла , а кто то говорил с 16 по 25 день . Как мне все таки поступить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая киста принято считать больших размеров
Если она функциональная то оперировать ее не нужно
Контроль узи в динамике
Половой и физический покой
С целью профилактики кист рекомендуется принимать комбинированные оральные контрацептивы
А какие принимать ?
Похожие вопросы по теме
- 24 Декабря 20245 ответов
- 16 Июня 202512 ответов
- 19 Октября 20257 ответов
- 18 Декабря 202517 ответов