Сыпь на лице

Вопрос задаю повторно в связи с ухудшением ситуации! С 18 июля прохожу врачей и сдаю анализы в связи с увеитом (иридоциклит) который поставил офтальмолог,ищем причину. Последний раз по консультации с инфекционистом выявлено им по общим анализам: В 00.9 Герпесвирусная инфекция ВПГ 1 типа + СМV. Герпетический иридоциклит. Назначено и пропила: Валацикловир 1000 мг 2 р.в день - 10 дней с 25 августа по 3 сентября и Нейромультивит 1 т 2 р. в день 20 дней с 25 августа по 13 сентября. Сдала ПЦР ДНК CMV, HSV 1 типа (мазок из ротоглотки,кровь) результат - не выявлено. Сыпь на лбу появилась примерно с 19-20 сентября. Беспокоила небольшая сыпь на лбу в течении 5 дней,мазала Акридерм ГК на ночь, временно ситуация улучшалась,задала вопрос тут на сайте, сказали отменить, отменила, засомневалась в диагнозе,теперь высыпания пошли точечно по лицу,зудят,присутствует небольшая боль, краснота,умываюсь на данный момент Sesderma hidraven ,протираю хлоргиксидином, крем Bioderma Atoderm. С молодости нет проблем с акне, никогда не беспокоили, иногда перед менструацией были прыщи в единичном варианте,после проходили. Помогите🙏Фото прикладываю.

Гайморит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, кроме домашнего ухода ничего больше наружно вам не рекомендовали? Действительно, гормональные препараты на лицо наносить не рекомендуют. Уход подобран верно, необходимо подобрать наружную терапию

Здравствуйте, Дарья Николаевна! Фото я приложила, фото до 26 сентября и фото, что на данный момент с лицом, вы ознакомились?
Кроме наружнего ухода были рекомендации тут на сайте, но они все разные, я запуталась!

С фотографиями я ознакомилась
У каждого врача, своя методика, поэтому рекомендации могут расходится

Вы в итоге что использовали или ничего?

Пока ничего не использовала, написали , что акнеформный дерматит и было много вариантов лечения.

В таких случаях обычно точечно рекомендуют эффезел 2р в стуки 2-3 мес
Только аккуратно точечно, чтобы не было ожога

У меня были варианты:зеркалин, клиндовит комбо,неотанин дополнительно успокаивающий крем

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото от 26 сентября можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
У Вас там и герпес, и лечение гормональными мазями.
Всё как-то непросто.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине рекомендуется:

•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 14 дней (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней (чтобы не было нагрузки для ЖКТ)

Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление акнеформного дерматоза, это не истинное акне, а его имитация.
В основном возникает на фоне жирных кремов плотной текстуры , приема лекарства препаратов особенно витаминов группы В. Учитывая тот факт, что принимали Нейромультивит, в нем есть группа витаминов В, то скорее всего реакция на него.
В таких случаях обычно применяют гель Зеркалин интенсив 1 раз в сутки на ночь тонким слоем 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акнеформный дерматит.
В подобных случаях рекомендуется:
Исключение провоцирующих факторов: Отмена гормональных кремов
Прекращение использования декоративной косметики (тональный крем, пудра).
Замена зубной пасты на пасту БЕЗ ФТОРА и БЕЗ лаурилсульфата натрия (SLS).
Отказ от агрессивного очищения: скрабов, спиртосодержащих лосьонов, щелочных мыл.

Умывание только прохладной водой или использование средств:
Bioderma Sensibio H2O, La Roche-Posay Toleriane Dermo-Cleanser.
Аккуратно промокнуть кожу полотенцем, не растирая.

Увлажнение и восстановление барьера , например:
La Roche-Posay Toleriane Ultra
Или
Bioderma Sensibio AR
Наносить на слегка влажную кожу утром и вечером.
Солнцезащитная защита обязательно:
Например: Bioderma Photoderm , La Roche-Posay Anthelios

Наружно, для снятия воспаления:
Азелаиновая кислота 15-20% (Азелик, Скинорен, Азикс-Дерм гель).- обладает противовоспалительным, антибактериальным и кератолитическим действием, но при этом не является гормоном и не вызывает столь сильного раздражения, как ретиноиды.
Наносить тонким слоем на всю пораженную область 1-2 раза в день после очищения и перед увлажняющим кремом.
В начале применения может быть легкое жжение и покраснение, которые проходят через 1-2 недели.
При неэффективности:
Протопик или крем Элидел - противовоспалительный эффект.

Диета: Исключить острую, пряную, очень горячую пищу, алкоголь, избыток сладкого и простых углеводов.

Здравствуйте, Оксана Васильевна!
Благодарю за ответ!

Подскажите зеркалин не нужно применять?

На данный момент у меня приобретено для ухода Bioderma Sensibio гель для умывания, Bioderma sebium сенситив крем, Topicrem CICA успокаивающий

Мне можно их использовать или заменить на ваш вариант ?

Уход у вас очень хороший, менять не нужно.

Зеркалин (клиндамицин) — это антибиотик, который назначают для лечения акне (угревой болезни), вызванной бактерией Cutibacterium acnes.
Ваша сыпь, вероятно имеет не бактериальную, а вирусную или воспалительную природу, связанную с герпетической инфекцией и нарушением кожного барьера.

Благодарю за ответ!

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить воспаление фолликул.
Причина - приём нейромультивитамина- он содержит витамины гр В, провоцирующие это воспаление.
Акридерм категорически запрещён.
Обычно назначается обработка левомицетиновым спиртом и раствором клиндамакс/ зеркалин, чередуя утро, вечер 10-14 дней

Здравствуйте, Наталья Петровна!
Спасибо за ответ!
А что применить для умывания, увлажнения кожи и снятия красноты, зуда и воспаления?

Тоесть я так понимаю у меня не акнеформный дерматит?

Для умывания можно использовать гель Циновит.
От рекомендованных растворов будет временная сухость, это неизбежно, они спиртовые, но и пройдёт быстрее.
Все восстановится.
Я вижу остиофолликулит

Благодарю за ответ!

Марина, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь
ГОРМОНАЛЬНЫЕ КРЕМА НА ЛИЦО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства.

Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день

Здравствуйте, Александр Сергеевич!
Благодарю за ответ!
А есть возможность заменить уход?
Приобрела гель Bioderma Sensibio ,Topicrem CICA успокаивающий,так же Bioderma Sebium Sensitive
Или нужно строго по схеме как вы написали?
Чем увлажнять всю кожу лица(как уход)?

После Азикс дерм , можно наносить сверху крем?

Подскажите Зеркалин не нужно применять?

Марина, уход для лица подбираете не основании личных предпочтений, тут нет универсального совета.

Для увлажнения можно рекомендовать - Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - 2 - 5 р/д

Да, после Азикса дерма через 15-20 минут можно наносить любой увлажняющий крем

Зеркалин или Базирон или Циндол - точечно ТОЛЬКО на гнойные образования

Благодарю за ответ!

Марина, выздоравливайте!