Я беременная сдавала кровь

Здравствуйте мне нужна расшифровка анализа крови Я не знаю хорошие они или плохие

26 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! 🌷

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты. Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический

С увеличением срока могут увеличиваться показатели. Так, например, уровень лейкоцитов во 2 триместре может быть приблизительно до 15, а в третьем - до 17

Уровень нейтрофилов во 2 триместре может быть до 12, а в третьем - до 13

Что касается гематокрита, то он также может быть немного понижен , так как увеличивается объем циркулирующей крови , но также он может быть снижен при нехватке железа. Очень важно оценить фериитин , в беременность он может быть ниже

Относительное снижение эозинофилов для нас не показательно , мы оцениваем абсолютные числа

В целом, никаких значимых отклонений по анализу - нет 🩷

Скажите , у вас есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По результатам анализа крови снижение гемоглобина и гематокрита говорит о - железодефицитной? анемии легкой степени, для лечения анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины и характера анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - УЗИ органов брюшной полости и малого таза, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Остальные изменения в анализе крови в период беременности о патологии - не говорят.

Принятый ответ

Здравствуйте, предоставленные результаты анализов в норме, не стоит переживать. Изменения, которые Вы видете являются физиологически нормой во время беременности и не несут никакой патологической опасности для организма. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у Вас срок беременности?
Есть ли жалобы на самочувствие?

В общем анализе крови отмечается снижение гемаглобина и эритроцитов. Снижение может быть физиологическим, на фоне роста объема циркулирующей крови. Другая причина - анемия и железодефицит. В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.

Повышение нейтрофилов , лейкоцитов и снижение лимфоцитов также может быть физиологической нормой при беременности, с учетом, если нет жалоб на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте срок у меня 22 неделя
Жалоб нету

Принятый ответ

Здравствуйте, поещуллтат полного анализа крови, соответствует физиологической норме беременной женщины:
1) Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции.

Легкой вам беремености 🫶🏻💐

Добрый день. В ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.Сейчас можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.