Что делать, как лечиться?

Здравствуйте, 2 недели назад начали чесаться уголки глаз. Потом была заложенность носа пару дней и голова болела. Далее глаза стали сильнее чесаться. На правом глазу появились плавающая нить, точки. Примерно через несколько дней тоже самое на левом глазу. Теперь у меня перед глазами плавают точки, нити и это очень напрягает. Ходила к окулисту, она ничего не нашла, сказала по возрасту. Острота зрение 1,0, давление в норме. Единственно макулы не чёткие, какие то размытые. Глаза щипет, утром как песок очень сухо в глазах. На ночь сама стала класть мазь вита про, днём гилан капаю. Но мошки, точки и нити никуда не деваются. Что делать? Ещё я кормлю грудью, ребёнок 7 месяцев, ночью часто встаю.

Холецистит
35 лет

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,и сам глаз для объективной оценки его состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Данные жалобы , больше похожи на деструкцию стекловидного тела. Рекомендовано сделать узи обоих глаз, для диагностики стекловидного тела . Обычно в данном случае, рекомендовано капли виксипин по 1 капли 4 раза в день-14 дней

Здравствуйте.
Вы описываете классическую картину деструкции стекловидного тела.
Деструкция стекловидного тела (ДСТ), которую часто называют "летающими мушками" или помутнениями, представляет собой изменение гелевой структуры стекловидного тела глаза, приводящее к появлению плавающих помутнений, особенно заметных при взгляде на светлую поверхность. Важно понимать, что степень выраженности ДСТ бывает разной. Иногда эти изменения настолько тонкие, что их не видно при стандартной офтальмоскопии или на УЗИ, но человек может субъективно ощущать помутнения в виде точек, нитей или паутинок. Для улучшения метаболизма в тканях глаза и уменьшения выраженности помутнений рекомендуют обычно курсовое лечение. Например, глазные капли Эмоксипин 1% по 1 капле 3 раза в день в оба глаза курсами продолжительностью 1 месяц каждые 6 месяцев, а также дополнительно можно принимать специализированный витаминный комплекс для глаз Витрум Вижн Форте или Витрокап по 1 таблетке в день в течение 1-2 месяцев для укрепления сосудов и улучшения трофики тканей. Однако следует помнить, что при внезапном появлении большого количества "мушек", вспышек света или ухудшении периферического зрения необходимо немедленно обратиться к офтальмологу для исключения отслойки стекловидного тела или сетчатки.

Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

Вместо увлажняющих капель гилан можно попробовать стиллавит или оптинол мягкое восстановление

Вера Анатольевна, а вокруг глаз почему может чесаться?

От сухости может, при раздражении от чего либо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клиническая картина соответствует проявлениям синдрома сухого глаза и зрительной астенопии(перенапряжение). Плавающие «мушки» и «нити» перед глазами - это деструкция стекловидного тела. Стекловидное тело представляет из себя шар с гелеобразным содержимым, который заполняет глазное яблоко. С возрастом структура меняется , так как начинает постепенно терять воду, волокна начинают друг с другом склеиваться и образуются плавающие конгломераты, которые мы видим, особенно на светлом фоне(как раз в виде «мушек», «точек», «червячков», «нитей»). Беспокоить мушки могут сильнее на фоне стрессов, избыточных зрительных нагрузок, при общем переутомлении, в том числе из-за недостаточного или обрывистого сна.
В таких случаях применяется увлажняющая терапия, предпочтение в лечении рекомендую отдавать препаратам без консервантов:
-Оптинол мягкое восстановление по 1-2 кап. 4-5 раз в день для поддержания стабильности слезной пленки за счет увеличения вязкости
- Катионорм - препарат на основе липидов по 1-2 кап. 4 раза в сутки - дольше задерживает влагу на поверхности глаза. Препараты в течении дня чередовать между собой. (Начать можно только с одних капель из первого пункта, при недостаточном эффекте уже можно дополнительно подключить Катионорм)
-на ночь перед сном за нижнее веко закладывать Вита-пос или Артелак ночной.
В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%.
Ну и, конечно, при любой возможности отдых, сон.
Пишите, если остались вопросы!

Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы