Экстрасистолы

Здравствуйте, такая история никогда не было экстросистол и в общем начал чувствовать их , чувствую удар лишний с чувством страха на секунду, они очень редкие , занимался спортом всю жизнь , когда то делал узи сердца но давно года 2 назад , побежал в больницу все сдал посмотрели по анализам (приложу) и сказали здоровое сердце , прописали метопролол , страх не чувствую но удары есть , на экг видно что есть экстросистола а на холтере нет , щитовидка в порядке и так же в норме флюорография

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным Холтера действительно нет перебоев или аритмий- правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).
В анализ нет отклонений и эта причина исключаем. Нет проблем с пищеварением? Стресса ? Алкоголь или лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ну с пищеварением все вроде бы в норме, кушаю хорошо , изжоги не мучают боли нет , по весу у меня норма , был у эндокринолога , стресс да есть такое , но по экг же там есть одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, почему то в этот раз не сделали узи , может быть не было оснований ?

Если состояние пациента не изменилось за 2 года то узи тоже не поменяется . Перебои не влияют на это . В небольшом количестве они допустимы и поэтому могут быть на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я вот на данный момент на тренировке ( пауэрлифтинг) занимаюсь с детства и чувствую себя замечательно , не головокружения не высокий пульс, все стабильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я очень хочу вернуться в зал но страшновато

Перебои не являются причиной для ограничения физической активности а наоборот .
Проблема скорее в повышенной чувствительности к перебоям на фоне стресса, тревоги.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру без значимых нарушений ритма , на ЭКГ единичная предсердная экстрасистола , они существуют в норме до 1 тыс в сутки , вероятно , имеет место повышенная чувствительность к ним , в таком случае рекомендуют подбор противотревожной терапии, антиаритмическая терапия не показана , наладить режим отдыха , исключит кофеин и курение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Карина Александровна, кофеин полностью ? Даже кружечку нельзя?

В минимальных количествах можно оставить с молоком

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным анализов дефицитные состояния отсутствуют.
Такие состояния, когда избыточно ощущается нормальная работа сердца, носят название гиперчувствительности. Такое достаточно часто бывает на фоне повышенного стресса. Не пробовали успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Алена Германовна, вот не пробовал но я думаю что метопролол помог успокоить чувство страха , сейчас только лишний удар без испуга

В таких случаях обычно к метопрололу подбирают успокоительное с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Алена Германовна, а какое подскажите? Или у вас нет полномочий таких , был бы очень вам благодарен

Подбирает невролог или психиатр, так как препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Алена Германовна, я доде сейчас вот на тренировке нахожусь ( пауэрлифтинг) чувствую себя замечательно, даже перебоев нет , чувствую чаще всего пару раз в день , в спокойном состоянии

Ну тренировка-это выброс эндорфинов, поэтому и нет перебоев

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Алена Германовна, спасибо за консультацию, что посоветуете делать ? Сходить на прием к психиатру?

Да, это будет наиболее эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, по описанию ЭКГ есть экстрасистола и учащённый пульс. По холтеровскому мониторированию нарушений ритма не выявлено ,а вообще экстрасистолы есть у каждого человека в разном количестве ,обычно они не опасны. Но в некоторых случаях действительно Вызывают страх и тревогу. Как такового антиаритмического лечения при этом не требуется, но чтобы Снизить чувствительность нервной системы к Таким перебоям назначаются успокоительные препараты курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Гульнара Рафиковна, я на экг нервничал , не знаю почему но именно во время экг такое происходит

Это особенности нервной системы. Повышенная тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов все в пределах нормы, патологии не выявлено. Во время холтера чувствовали экстрасистолы? Возможно, что в тот день, когда проходили исследование, экстрасистол не было. Это говорит о малом их количестве. Поэтому, беспокоиться не стоит, они не опасны и лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

Евгения Николаевна, ну на данный момент после лечения метопрололом не чувствую страх просто не большой перебив , на тренировках все хорошо нет никаких жалоб в основном чувствую 1 - 2 перебива за день

 - отвечает  СпросиВрача –
Даня
Клиент

В любом случае такого раньше не было

Это небольшое количество экстрасистол, они иногда вызывают беспокойство, но угрозы для жизни нет