Консультация кардиолога /

Экстросистолы в состоянии покоя после физ нагрузки — вопрос №1449893

Здравствуйте. Уже как на протяжении 6 месяцев чувствую экстросистолы. Экстросистолы желудочковые (постоянно отображаются на часах) ритм синусовый. Чувствую их каждый день (сильные толчки после толчков приливы) привыкла уже к ним но по вечерам когда сижу начинаются примерно от 3-5 раз в минуту, очень не приятно… сдавала в динамике холтер и анализы
1 холтолтор 01.11.2022 (тогда их не чувствовала)
Затем эхо кг 01.12.2022
Затем 2 холтер 23.05.2023
И свежие анализы, когда весел последний холтер экстросистолы было не много, сейчас же прямо каждый день. Подскажите опасно ли это? Нужно идти к кардиологу? Желание разобраться и убрать их, заметила что появляются после любой физ нагрузки легкой (шаг, работа) когда посплю они проходят потом опять начинаются стоит только пройтись или после высокого пульса. Их очень много с каждым днем ((( помогите пожалуйста разобраться с этим неприятным ощущением, куда идти, есть ли в этом что то серьезное?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Никакой опасности желудочковые экстрасистолы не представляют, учитывая, что у Вас нет органической патологии сердца ( УЗИ в норме). Но, если они Вам сильно мешают, то конечно необходимо лечение. Принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день месяц. Если улучшения не будет, то нужно будет принимать антиаритмик, в Вашем случае подойдет пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером. Он купирует экстрасистолы с первой таблетки, его можно принимать не регулярно, не ежедневно, синдрома отмены у него нет. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, эхо делала в декабре тогда и экстросистолы не было особо, сейчас одна за другой, лежу дыхание спертое перехватывает, дышать тяжело как будто что то мешает в легких, дыхание спертое чувствую после ряда . Все бы ничего но сильные приливы после экстросистолы каждой . Сейчас одна за другой в минуту от 3х до 10

Кардиолог
Начните сейчас принимать пропанорм 150 мг по полтаблеки утром и вечером.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, это на мониторинге а вот сейчас например 2 парных, 6 одиночных за минуту! Просто лежу в кровати и прямо одна за другой (((( это опасно? Эхо делала в декабре экстросистол не было тогда ну по крайней мере я их не чувствовала
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет это субъективные ощущения.
Успокоительное на ночь
Клиент
Регина, это часы поймали вотч, это на экг сейчас видно, прям одна за одной… пульс в норме иногда опускается до 55
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс 55 ударов в минуту нормально.
Единичные экстрасистолы на работу сердца не влияют
Клиент
Регина, загрузила ЭКГ за 30 сек 2 экстрасистол за минуту от 1 до 5, постоянно целый день с утра до вечера, утром просыпаюсь как будто кирпичи грузила всю ночь, и это нормально? Дообследования не нужны? Это единичные? Я насчитываю по часам примерно от 1000 шт в день
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая, что по Эхо кардиографии ( узи сердца) без органической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, значит эти экстрасистолы не опасны и патологией не являются.
Причин возникновения этих экстрасистол может быть очень много , прежде всего, обследовали ли Вы функцию щитовидной железы?
Анемии нет ?
Нет ли у Вас грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и остеохондроза шейно - грудного отдела позвоночника?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Ответьте пожалуйста, и я Вам помогу
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, щитовидная железа по гармонии в норме, так же приложила анализы, по узи есть кисты, сказали просто наблюдать. Грыжи пищевого отверстия не проверяла, остеохондроз есть грыж нет (делала мои шеи) лечусь массажами. Анемии не было (анализы крови приложила) был низкий Феритин просила сидерал форте месяц (был 11) анализы приложила.
Вот сейчас вам пишу и сразу 4 экстросистолы зараз дыхание перехватило сильно прям. За минуту 6 насчитала.((( Стрессов сейчас нет.
Может эхо кг еще пройти походила я в декабре тогда не чувствовала экстросистол.
Сейчас лежу и одна за одной (приняла глицин не помогает ) . Еще каждый день чувствую усталость …
Кардиолог
Анастасия, результат эхо кардиографии информативен в течение 1 года , поэтому с декабря ничего не изменилось по узи сердца, и нет никаких показаний делать сейчас повторно !!
Необходимо обследовать органы ЖКТ , сделайте ФГДС , для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Сейчас начните приём Магнерот 500 мг утром и вечером 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом и как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг , эффективен с первой таблетки.
Показаний для специфической антиаритмической терапии ( пропанорм ) у Вас нет !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь ?
Клиент
Юлия, загрузила ЭКГ за 30 сек 2 экстрасистол за минуту от 1 до 5, постоянно целый день с утра до вечера, утром просыпаюсь как будто кирпичи грузила всю ночь, и это нормально? Дообследования не нужны, просто вчера и сегодня с утра до вечера и сегодня опять с самого утра больше 1000 за день ((( Юлия и еще один недуг по мимо усталость по утрам добавляется тахикардия когда стою, сяду все норм встану пульс за 100. Спасибо за ответы ?
Кардиолог
Анастасия , я поняла. В таком случае начинайте приём пропанорма 75 мг 2 раза в день, при недостаточном эффекте увеличьте до 150 мг 2 раза в день.
Обязательно консультация аритмолога , это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста загрузила 2 последние кардиограммы каждая по 30 секунд, за одну минуту 7 штук
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
По результатам суточного мониторирования ЭКГ экстрасистол немного. По УЗИ сердца норма. При отсутствии структурных изменений сердца экстрасистолы не опасны
Необходимо исключить внесердечные причины экстрасистолии: анемии, железодефицит, дисфункцию щитовидной железы, электролитные нарушения, заболевания ЖКТ. Экстрасистолия может возникать после инфекций, на фоне повышенной тревожности, недосыпании, повышенном употреблении кофеинсодержащих напитков.
Рекомендую сдать анализы ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови, сделать УЗИ ОБП и ФГДС.
Возможен прием препаратов магния , например, магнерот 500 мг 2-3 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы загружены, чего там не хватает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, анализы в норме. Со стороны ЖКТ проблем нет?
Экстрасистолы в покое функциональные, доброкачественные, не опасны. Вы можете попробовать прием бета-блокаторов ,например, беталок зок 12,5 утром.
Клиент
Елена, не проверяла жкт но жалоб нет, иногда чувствую изжогу. Базофилы увеличены в анализе на протяжении года уже
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, Экстрасистолия может быть связана с патологией ЖКТ. Я бы рекомендовала вам сделать ФГДС. Если будут изменения, пройти лечение у гастроэнтеролога.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца у вас все отлично, по холтеру есть экстрасистолы, но их очень мало и спец. лечения они не требуют ,главное чтобы их было менее 1000 в день.По анализам я увидела у вас дефицит витамина д, необходимо пить витамин д (аквадетрим или вигантол) по 7000 МЕ в день 8 недель.Так же такие изменения в виде ощущения экстрасистол,могут быть при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, поэтому желательно сделать фгдэс, так же такие ощущения могут быть при тревожности, вы тревожны сами по себе?Сейчас могу порекомендовать пить лишь магне б6 форте по 1 таб 3 раз в день месяц, пропанорм вам пить не рекомендую. При экстрасистолии возможно пить бисопролол 2,5 мг,лучше разживать .Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила ЭКГ за 30 сек 2 экстрасистол за минуту от 1 до 5, постоянно целый день с утра до вечера, утром просыпаюсь как будто кирпичи грузила всю ночь, и это нормально? Дообследования не нужны? В среднем больше 1000
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Я вам написала про доп.обследования(фгдэс, психиатр),так же сейчас нужно скомпенсировать дефицит витамина д.По экг все хорошо у Вас,если вы снимали экг по браслет,то это неверно.По холтеру у вас все хорошо. Рекомендации мои прежние.