Экстросистолы, легочная гипериензия, трикуспидальная регургитация

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. 1,5 года назад обнаружили экстросистолы 36000 в сутки, долго подбирали антиаритмики. В итоге подошёл этацизин, принимаю его уже год в дозировке 50 мг/2р.д. а также эгилок 12,5 день и 6,25 вечер. Экстросистолы снизились до 300. Ситуация следующая, доктор рекомендовала отменять этацизин, начала потихоньку снижать, состояние ухудшилось, экстросистолы вернулись. Сходила на узи(год назад делала узи, было все хорошо, только пмк 1 степени), все отлично, кроме трикуспидальная регургитация 2 степени и легочная гипертензия 32 мм рт ст.(на узи сильно волновалась, могло ли это спровоцировать?) Пока жду очный приём к врачу через неделю. Скажите насколько это опасно? Может ли это перерасти во что-то более серьёзное? Очень переживаю, по поводу узи. Так же недавно переболела, неделю назад где-то, вирусной инфекцией, температура 37.5, болело горло и был кашель.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатель давления в легочной артерии расчитывается всегда приблизительно и небольшие отклонения возможны . На него влияют как изменения камер сердца ( не описываете это) или возможно экстрасистолия участилась илипроблема со стороны бронхо-легочной системы(бронхит перенесенный например). А регургитация 1,2 тоже укладываютс в норму. В любом случае такие данные не требуют дополнительных действий а только контроля в динамике с исключением возможных причин. А насчет экстрасистолии частой у молодых пациентов особенно методом выбора является РЧА( аблация) - это помогает вылечиться полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ! Я приерепила результаты узи и холтера, которые делала недавно, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего ухудшение состояния связано с перенесенной вирусной инфекцией. От этого и изменение давления в легочной артерии (но оно совсем не высокое). Камеры нормальные, фракция не изменена. Возможно сделать рентген легких.
По холтеру от мая незначительное количество экстрасистол.
С какого времени начали снижать этацизин?
Возможно на фоне снижения этацизина добавлять дозу эгилока.
Повторить холтер через месяц после ОРВИ, если не будет улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо за ответ! Этацизин начала снижать 14 мая. Но сейчас так же принимаю по рекомендации врача(до очного приема) в полной дозировке.
Скажите пожалуйста, мы планируем ребёнка в ближайшее время, возможно ли это в моем случае? Или лучше повременить?

Антиаритмики не желательны при беременности , тем более класса С.
Эгилок возможен, но тоже избегать в первом триместре, только если польза превосходит риск для плода.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Легояная гипертензия это состояние, возникающее из-за не полной работы трикуспидального клапана. Это нужно лечить и наблюдать дальше на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста, это лечится медикаментозно?(Это как поддерживающая терапия или возможно излечить полностью?) Операция не нужна? На сколько это опасно? Может ли перерасти во что-то серьёзное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, и скажите пожалуйста, возможна ли беременность в моем случае?

Операция точно нет, клапан работают. Только препаратами. Если не начнете принимать таблетки, клапан окончательно сломается и придется оперировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, благодарю за ответ! А какие препараты Вы могли бы порекомендовать?

А что вы вообще сейчас пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, этацизин 50 мг 2р.д., эгилок 12,5 мг утро и 6 25мг вечер

Торасемид 5-10 мг по утрам, если будет позволять давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое за ответ!

Вы можете оценить мою консультацию 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Показатель 32 мм рт ст в лёгочной артерии не является гипертензией.
По суточному мониторингу последнему количество экстрасистол в пределах нормы.
На данный момент какие жалобы беспокоят?
Состояние может ухудшаться на фоне вирусной инфекции.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! Немного беспокоит отдышка в жаркое время и слабость. Но только когда жарко, в прохладное время чувствую себя хорошо.

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам результата холтерЭКГ у Вас ритм синусовый, незначительное количество экстрасистол (на фоне приёма этацизина). Также отмечена депрессия сегмента ST, что может быть связано с повышением ЧСС при нагрузке либо дефицитными состояниями.
На Эхо-КГ давление в легочной артерии в пределах нормы. СДЛА должно быть не более 35 мм.рт.ст. Регургитация над трикуспидальном клапаном 2 степени, не критична, так как без нарушений гемодинамики, следовательно терапии не требует. Необходим периодический контроль Эхо-КГ.
Подскажите пожалуйста, Вы выяснили причину имеющейся атримии? Сдавали гормоны щитовидной железы? Калий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, большое спасибо за ответ! Да, узи щитовидной железо и гармоны щитовидной железы сдавала, все в пределах нормы. Калий года 2-3 назад проверяла, было все в норме.

Если Вы исключили вторичные причины экстрасистолии (анемию, нарушения функции щитовидной железы, электролитный дисбаланс), в также на Эхо-КГ у Вас не расширено левое предсердие, в таком случае можно рассмотреть на приеме у аритмолога вопрос о проведении РЧА - эффективный метод лечения данной аритмии.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ухудшения нет, однако опижалобе вами жалобы могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией.
Однако есть выраженная депрессия сегмента ст. Не проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ! Да, гармоны щитовидной железы проверяла, все в норме. Узи щитовидной железы тоже в норме.

Нет анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, гемоглобин 140. Феритин еще не сдавала.

Какой у вас сейчас пульс в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, на приёме эгилок в покое 50-65, когда занимаюсь бытовыми делами 85-115. Когда дозировку эгилок уменьшиаю, пульс сразу ползёт вверх, появляется отдышка и слабость.

Если при отмене этацизина пульс поползет вверх, можно в таком случае просто увеличит эгилок.