Экстросистолы
Беспокоит ощущение что сердце падает, вроде экстрасистолы называются. По узи сердца какие то патологические потоки в полостях сердца, а по ЭКГ ставят диффузные повреждения миокарда. Переживаю. У меня высокий холестерин ЛПНП 5,66, это семейная гиперхолестеринемия. Давление 100/60, пульс в среднем 60-65 в покое. Вес 59, рост 168. Стараюсь вести активный образ жизни. Можно ли кардионагрузки мне?
Здравствуйте.
По Узи сердца в протоколе , скорее всего, опечатка по поводу патологических потоков. Так как нет никаких структурных изменений, нет клапанных пороков или дефектов в стенках сердца. И в заключении ничего не сказано .
По описанию в остальном норма. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая.
По ЭКГ отмечается склонность к тахикардии.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты. Исключить частые причины тахикардии и экстрасистолии.
И также пройти холтер- экг- более точное и информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы оценить количество экстрасистол в сутки
Если по холтеру все будет в порядке, спорт не противопоказан.
Препараты для снижения холестерина принимаете?
Анастасия Викторовна, тахикардия у меня только от врачей, пульс поднимается, я боюсь врачей. ТТГ и оак в норме. Ферритин пока не сдавала. От холестерина начала принимать эзитимиб
Анастасия Викторовна, а Холтер хочу но у меня эти экстрасистолы не всегда бывают, может несколько раз в день а может и месяц ничего не быть. Я заметила что от магния проходит. Курс пропиваю и проходит на месяц
Принятый ответ
Понятно, Значит экстрасистолы тоже не опасны и функциональны. Препарат магния можно принимать.
Острой необходимости в холтере нет, можно пройти, как будет возможность в будущем .
Здравствуйте, посмотрев исследования можно сказать что серьезных нарушений в работе сердца нет. По ЭХО нет органических изменений, ремоделирования, признаков сердечной недостаточности, скорее всего причина Ваших ощущений функциональная.
В первую очередь необходимо провериться на дефицитные состояния и вялотекущие воспалительные реакции ( скрытый железодефицит, анемия, гормоны щитовидной железы, уровень вит Д, С реактивный белок, уровень мочевой кислоты).
Для понимания на сколько выражены нарушения ритма нужно провести холтеровское мониторироапние, ИПР результату можно понять есть ли необходимость корректировать нарушения.
Если плохо переносите ( ощущаете) экстрасистолы и это портит качество жизни можно принять курс магния высокодозный ( магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день неделю, далее по 1 таб 3 раза в день до месяца.
Светлана Николаевна, не очень беспокоят экстрасистолы как ощущения, больше просто боюсь что с сердцем что то не так и начинаю тревогу нагонять. Щитовидка в норме и ТТГ и по узи, оак норм, анемии нет. Холтер хочу но можем не поймать экстросистолы, бывает их месяцами нет
Светлана Николаевна, магний пропиваю и они пропадают, я заметила
Если ситуация такова что возникают даже не каждый день, то риска для сердца, гемодинамики как в краткосрочной перспективе, так и в дальнейшем особого нет.
Это подтверждается отсутствием ремоделирования миокарда по ЭХО.
А магнерот периодически принимать организму полезно, не только сердцу, но и для общей нормализации тонуса вегетативной нервной симпатической и парасимпатической нервной системы.
Светлана Николаевна, спасибо большое. А холестерин не может так сказываться?
Принятый ответ
Дислипидемия и холестерин это отдельный момент, они тихонечко строят атеросклеротические бляшки в сосудах и пока размер не доберётся до стенозирующего( хотя бы более 50 процентов просвета сосуда) никаких проявлений не будет.
Для того чтобы часть холестерина уходила а жёлчь из печени а не в сосуды есть такая схема с применением урсосана 250-500 мг вечером не менее 3 мес подряд.
Здравствуйте кровь на ферритин и ттг сдавали вы?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, ттг в норме, ферритин не сдавала
Сдайте, потому что железо дефицит может быть причиной симптомов
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо. А гемоглобин не показатель того что нет дефицита
Нет, при этом может быть и нормальный гемоглобин
Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо. А что скажете по узи и экг
По узи норма, по экг только частый пульс