Экстросистолы частые

Здравствуйте помогите пожалуйста уже 2 недели беспокоят экстросистолы… прям каждый день, особенно вечерами в состоянии покоя, прям постоянно их чувствую, а значит их очень много…чувствую тупую тихую ноющую боль в левом логте и руке (не часто редко) Кровь сдавала на многое -Ферритин низкий - фолиевая кислота низкая - Вит д 28 УЗИ сердца никаких патологий не выявило сказали все хорошо (делала сегодня) УЗИ брюшной полости все в норме УЗИ почек все в норме Делала холтер в ноябре эстросистел при холтеровском обследовании не чувствовала зато сейчас чувствую их постоянно, что это? Где искать причину уже устала от них страшно с каждым днем все больше. Прикладываю экг с часов вот так постоянно замеряю чувствую это почему их так много? Опасно ли это? Прикладываю холтер ноябрь (но тогда я их не ощущала) и кровь доздавпла кардиолог просила

Нет
32 года

Здравствуйте, Анастасия.
Помню Ваш прошлый вопрос. Принимали магнерот? лучше не было? По ЭКГ часов одиночная желудочковая экстрасистолия.

Марина, здравствуйте да принимаю магний не помогает… это холтер ноябрь тогда я их вообще не ощущала и не знала что это такое, а теперь каждый день уже две недели без остановки… только ночью не ощущаю остальное время все чувствую считала за час в среднем в районе 30 шт

Экстрасистолы никакой опасности не представляют, даже частые, не переживайте! Повышенная тревожность способствует экстрасистолии, так как ее причина в дисбалансе работе нервной проводящей системы. Органической патологии сердца у Вас нет ( ЭХОКГ в норме). Принимайте успокоительные препараты - пустырник-форте или ново-пассит по 1т*2 раза в день 2 недели.

Марина, Новопосит уже курс пропила, никаких изменений нет(( да и стрессов нет наоборот все хорошо, тревожит это конечно постоянно думаю читаю написано более 12 в день уже черевато остановкой сердца, не хотелось бы конечно)))

Это неправильная информация, экстрасистолы не бывают причиной остановки сердца, по этому поводу можете совершенно не переживать! Поскольку экстрасистол сейчас большое количество и Вы их плохо переносите, принимайте 2 недели пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером. Пропанорм подавляет очаг экстрасистолии, эффект с первых таблеток. Это безопасный препарат, тем более в такой минимальной дозе. Можете его принимать не ежедневно, по требованию, ориентируйтесь на Ваши ощущения. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая, что по Эхо кардиографии- без органической патологии сердца, эти экстрасистолы никакой опасности не представляют .
По данным холтера - их совсем немного !!
Но если сейчас по самочувствию их стало больше , советую переделать. Холтер в динамике- для оценки основных характеристик и количества этих экстрасистол в течение суток.
Могут быть связаны с низким ферритином , это признак скрытого железодефицита . Принимаете препарат железа ?
По поводу повышения альдостерона , нужно обследовать почки и надпочечники , советую сделать узи почек и сдать кортизол крови .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?

Юлия, данные холтера старые!! Тогда я их вообще не чувствовала! Сейчас каждый день (((( насчитываю примерно в районе 30 экстросистолов в час! И сердце ноет по вечерам

Анастасия , я поняла. Вот по этому я и советую переделать сейчас Холтер в динамике , это важно !!!
Я об этом написала в предыдущем ответе !!!
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?

Юлия, узи почек делала все ок, кортизол вот жду еще не пришел, препарат железа начала пить 2 дня назад, тревожность есть из за частых экстросистол не могу уже переносить это состояние устаю от них к вечеру… по утрам день через день бывает тахикардия (пульс в вертикальном состоянии до 150, при положении сидя уменьшается)

Юлия, давление в норме мое (110/70

Принятый ответ

Анастасия , тахикардия - следствие скрытого железодефицита может провоцировать экстрасистолию + вегетативная дисфункция на фоне повышенной тревожности, это основные причины !
Они функционального происхождения, нет органической патологии!!!
Поэтому , экстрасистолы в данном случае не опасны и вполне обратимы!! Никакой остановки сердца у Вас не будет !
Начните приём Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы, уменьшает повышенную тревожность.
После выполнения свежего холтера -можно будет подобрать оптимальную антиаритмическую терапию в данном случае. , сейчас пока советую анаприлин 10 мг как скорую помощь при частой экстрасистолии . Пропанорм и другие антиаритмические препараты сейчас принимать не безопасно. , только после результата холтера в динамике!!
Пишите мне. , по результатам свежего холтера. , помогу проанализировать и назначить терапию, при необходимости
Рада помочь, обращайтесь!
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия, спасибо я вам напишу как пройду холтер

Анастасия , если нет эффекта от Новопассита и магния , необходимо принимать другие препараты

Юлия, боюсь что могу умереть, читала что более 12 экстросистол может остановка сердце производит а у меня в час около 30 (((

Здравствуйте.
Не переживайте.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Необходимо восстановить уровень железа, фолиевой кислоты.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Фолиевая кислота 1 таб 1 раз в день 1 мес.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?