Экстросистолы, давящая боль
Здравствуйте, сегодня утром повезла сына на бублике в сад, и где то на середине пути у меня очень сдавило грудную клетку, и началась одышка. Я еле дошла, нагрузка уменьшилась , переодела сына и потихоньку пришла домой , давящей боли не было но был дискомфорт, съездила сделала ЭКГ , описание будет завтра, но ленту сфоткала , приложу. Дискомфорт в грудной клетке то исчезает то появляется и я стала чувствать по середине грудной клетки экстросистолы, раньше они тоже были но слева , а тут посередине , и очень неприятные и частые….что это может быть…
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По приложенному ЭКГ - ритм синусовый, правильный, чсс 80/мин (норма). Нарушений ритма, проводимости, признаков нарушения кровоснабжения - нет!
ЭКГ в пределах нормы
По описанию возможно какое-то нарушение ритма - тахикардия или экстрасистолия
Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти:
- холтеровское мониторирование ЭКГ
-попытаться снять ЭКГ во время приступа (если он длительный, вызвать скорую)
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, алт, аст, липидный профиль, креатинин , ттг , т4, ферритин, ожсс , электролиты)
Обратиться на прием к кардиологу для оценки результатов обследования с дневником Ад и пульса
При исключении отклонений по результатам исследований - консультация невролога
Кристина Александровна, скажите пожалуйста эти экстросистолы не опасны ? И вот эта давящая боль…на холтер завтра записалась, а узи я делала в октябре-ноябре не могу найти описание, там был пролапс маленький и все.
Экстрасистолы есть у каждого человека
Важно их количество , и приносят ли они дискомфорт
Если по эхо кг норма, то переживать не стоит!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается.
Давящие ощущения и дискомфорт в области сердца вероятно связаны с невралгией или мышечным спазмом на фоне стресса, так как сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками (ходьба, подьем по лестнице), кратковременные, не зависят от положения тела и акта дыхания, проходят самостоятельно в покое или после приема нитроглицерина.
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт , проводится суточный мониторинг экг по методу Холтера.
Анна Владимировна, дак вот я как раз и шла везла ребенка на бублике, при движении и ходьбе , значит это сердце ?
Как правило дискомфорт или боль при проблемах с сердцем кратковременные, а у Вас был длительный характерный для мышечного спазма, невралгии, на ЭКГ также были бы изменения в виде ишемии.
Анна Владимировна, минут 15 он был , пока я не легла дома , не отпустило. В садике уже легче становилось когда переодевать стала ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ нормальный синусовый ритм. Нарушений ритма, ишемии не выявлено, не волнуйтесь.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. ,
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна,скажите пожалуйста а при невралгии может быть такая давящая боль с одышкой ?
Да, мышечные спазмы могут давать как жугчие, так и давящие боли
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ ритм синусовый, это норма, экстрасистол нет, ишемических изменений также не выявлено. Для определения количества экстрасистол следует выполнить Холтер ЭКГ. Уточните, с чем связана боль, когда возникает обычно, кроме сегодня, как долго болит, когда проходит, нет ли проблем с жкт
Евгения Николаевна, у меня такое не в первый раз. Так же при физ активности было 1 раз. И в покое тоже проходило. У меня антральный гастрит. А скажите пожалуйста а. Экстрасистолы могут быть из-за невралгии ?
Да, если есть выраженный болевой синдром. Как долго длится один приступ боли?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса а норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Что выпили , обезболивающее от боли , скажите , пожалуйста?
Фатимат Магометовна, я ничего не пила. В покое боль, сдавливание прошло. Еще в течении дня были экстроситолы прям по середине грудной клетки. Я примерно через час после приступа сделала ЭКГ
Татьяна, ничего в диком опасного нет, не переживайте
Возможно все же переутомление, недосып все как то совпало вместе