Прием Эликвиса после установки нефростомы.
Здравствуйте! В августе 2023 диагностирован тромбоз правой конечности. Назначен Эликвис 5 мг 2р/д. 2 недели назад установлена нефростома. На это время Эликвис отменили. Сейчас спустя 2 недели нога опять отекла. Можно ли возобновить прием Эликвиса, в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала как можно быстрее нужно сделать ЦДС вен нижних конечностей и очно обратиться к сосудистому хирургу. Это действительно может быть повторный тромбоз, но без осмотра и УЗИ этот препарат не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте! Имея только написанную вами информацию очень сложно сделать какие то выводы и дать рекомендации, так как отек у вас мог появиться как на фоне последствий перенесенного ранее тромбоза, так и в случае рецидива.
Тактика следующая : дуплексное сканирование вен нижних конечностей как можно скорее и очный осмотр сердечно-сосудистого хирурга, либо подгрузите результат обследования в данный вопрос. Пока обязательно ношение компрессионного белья ( чулки 2 класс компрессии предпочтительный вариант).
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае рекомендуется в ближайшее время выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу для определения дальнейшей тактики лечения.