Под языком воспаление
Здравствуйте! Под языком воспалился отросток, уже 4 дня болит. Полоскала т ротоканом и просто ромашкой, мазала холисалом. Не проходит, ещё задеваю его когда разговариваю или кушаю больно( Купила винилин или чем можно помазать?
Здравствуйте, Виктория! По ощущениям пузырь с жидкостью? Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту.
Полоскания и мази в таких случаях не используют, они никакого эффекта не оказывают. Только удаление у стоматолога хирурга.
Изабела Ваховна, здравствуйте! Это больше похоже на папилому воспалившуюся. Плоская, сейчас просто припухла.
Поняла.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Если не помогает, то очно посещают стоматолога хирурга
Изабела Ваховна, здравствуйте! Спасибо! Наверное это киста и есть( Я ещё фото добавила посмотрите, пожалуйста. Я записалась к стоматологу только в пятницу. Можно её намазать Левомиколью немножко, а то болит. Я знаю что его глотать нельзя, я подержу и прополощу хорошенько.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Знаете , левомеколь практически не обезболивает.
А вот холисал хорошо обезболивает в подобных ситуациях
Здравствуйте, Виктория)
По фото немного воспалена бахромчатая складка языка.
Первые 3-4 дня обычно пик воспаления, вне зависимости от лечения, потом постепенно пойдет на спад)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
Проходит обычно в течение 10-14 дней🙏
Здравствуйте, Виктория. По фотографии очень похоже на увеличенную бахромку бахромчатой складки. В последнее время не травмировали эту область? Иногда складка повреждается во время еды , в процессе чистки зубов или же зубами, становится отечной.
В подобной ситуации ограничивают прием раздражающей пищи (кислое, острое, соленое). Рекомендуют делать ротовые ванночки (масляный хлорофиллипт, масло облепихи/шиповника). Полезны полоскания отваром ромашки (мягкое противовоспалительное средство).
Светлана Марсовна, здравствуйте! Не знаю как она воспалилась, но она похоже была раньше маленькой висюлькой, как с другой стороны , а сейчас опухла и мешает. (
Принятый ответ
По фотографии можно предположить скученность нижних зубов. Острые края/бугры зубов могут натирать поверхность языка и область бахромчатой складки.
В подобной ситуации очно врач сошлифовывает острый край зуба, который травмирует складку
( если нет никакого эффекта от медикаментозного лечения)
Здравствуйте, Виктория!
С учетом предоставленной информации можно предположить , что язык был травмирован.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать язык.
Скорейшего выздоровления!)
Здравствуйте, Виктория!
По фото ничего критичного не вижу, можно предположить травматическое повреждение, развилось небольшое воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, можно продолжить применение) чистым пальцем или ватной палочкой.
Заживление обычно происходит за 5- 10 дней.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Так может выглядеть листовидный сосочек языка ,если он травмирован, сама травма могла произойти незамеченно. на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса или при еде.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Андрей, здравствуйте! Я добавила ещё фотографий. Вроде такая маленькая штучка, но из за неё есть больно. Может какой-нибудь Левомиколью можно намазать прдержать?
Принятый ответ
Спасибо за информацию, жаль что нет фото передней поверхности языка , не с низу ,а с верху. Но судя по фото ,сосочек возможно сильно травмирован. Самостоятельно лучше ни чем не прижигать и ничего с ним не делать .В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
4.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Но лучше перестраховаться и показаться в ближайшее время .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога или хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Андрей, поняла, спасибо!