Боли в паху, животе, пояснице, яичках

18.08.25 под крайней плотью обнаружил язвочку, появилась сразу после незащищенного секса с супругой. 20.08.25 обратился к урологу. Он направил меня в КВД с подозрением на сифилис. Я испытал очень сильный стресс. 21.08.25 у дерматовенеролога сдал анализы: пцр на иппп, мазок с поверхности болячки, кровь на вич, сифилис, гепатит. 27.08 врач сказала что все анализы чистые. (Есть фото). К этому времени болячка прошла. Я успокоился. Но с 27.08 по 11.09 болячка появлялась в этом месте 2 раза. Ощущение содранной кожи, есть фото. Так же проходила за 2-3 дня. 11.09 сходил к платному инфекционисту, сдал по своей просьбе мазок кондидоз, герпес и кровь на герпеси и Кандиду. В крови была Кандида но уролог и КВД сказали что они на кровь не ориентируются. 15.09 сходил еще раз КВД сдал мазок и кровь на сифилис еще раз. Все чисто. Уролог в итоге поставил диагноз микротравма. Но параллельно с этим у меня появляются такие симптомы как сильный метеоризм, который сопровождается урчанием, который отдавал повсюду( сделал узи), сходил к гастроэнтерологу ( прописал тримедат и мотилегаз, не помогает), мучаюсь до сих пор. Где-то две недели назад появились боли в паху слева и справа, тянущие боли в пояснице. Уролог назначил узи простаты, по результатам которой назначил лечение доксициклин 100х2 раза в день 10 дней и витапрост свечи на ночь 10 дней. Прошла неделя эффекта нет. Забеспокоился пошел к урологу который лечил меня в 2018г. Сейчас он узи специалист. Сделал мне узи вен малого таза и узи мышц промежности. Направил к сосудистому хирургу и неврологу. Невролог в назначении помимо лекарственных препаратов назначает мануальную терапию ( причем частным порядком) что меня напрягло. Можно ли в мой период боли делать. И не особо этому доверяю. И не развод ли это. Взаимосвязано ли это все или разные болезни которые проявились в один момент

Остеохондроз, гастрит, геморрой, варикоз малого таза
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно вирусная инфекция, герпес например, который есть у всех или почти всех, или ОРВИ, возможно совпадение с микротравмой - натёртость, в таком случае рекомендую применять лубриканты есть с Пантенолом, наружно можно орошать сейчас спреем Мирамистин - анитсептик на водной основе не на спирту, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейший, безопасен, его назначаем даже маленьким детям. Рекомендую получить консультацию Уролога. Насчёт мануальной терапии - в данной ситуации не поддерживаю. УЗИ признаки метеоризма – рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные в большом количестве, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Моча - плотность по верхнему референсу это от недостаточного питьевого режима. Нейтрофилы понижены- это вирусная инфекция, но не острая форма, уже перенесенное заболевание - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и ситуацией. Наиболее вероятно, что данные проблемы не связаны друг с другом.

1. Такого объема исследования обычно нам достаточно для исключения сифилиса. Эрозия на половом члене может действительно быть связана с рецидивирующей микротравмой, если она снова появляется после половой близости. Это связано с тем, что заживающий слой эпидермиса сходит и эрозия снова оголяется.

2. При таких симптомах мы также подозреваем герпес генитальный. Анализы были отрицательные к герпесу?

3. По метеоризму в таких случаях я своим пациентам рекомендую вести дневник питания, отслеживать какие продукты вызывают метеоризм и стараться их минимизировать. Это становится отличным дополнением к терапии

4. Согласно современным представлениям мануальная терапия не обладает доказанной эффективностью. То есть у нас нет убедительных данных, что она чем-то поможет. Если есть тазовые боли, миофасциальный тазовый синдром, этим занимаемся тазовый терапевт, нужно искать специалиста с доказательным подходом.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо, да на герпес все анализы отрицательные

Поняла вас. Есть связь возобновления эрозии с половым контактом? Если есть, наиболее вероятно уролог прав. Фимоз исключили, верно? На предмет того, что травмирование происходит из-за рубца/изменённой ткани на крайней плоти

Фатима Зауровна, да фимоз исключили. Болячка сразу на утро после полового контакта появляется

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомилась с анамнезом и вашими обследованиями
В данном случае эрозии на половом члене после полового акта как я понимаю происходит , преимущественно возможны из за травматизации
Мануальная терапия не имеет прям доказательной медицины

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!
При отрицательных мазках (прежде всего герпес) одной из самых частых причин является травматизация на фоне интенсивного трения и/или сухости. Попадание микрофлоры может активировать воспалительный процесс, из-за этого язвочки на половых органах сохраняются длительное время.
Метеоризм, боли в паху - это разные зоны, не имеющие отношения к поврежденной слизистой. Мануальная терапия без предварительного МРТ - это риск навредить, если есть грыжи. Да и в целом в острый период мануальная терапия не проводится и половому органу от нее лучше не станет.