Неявные боли 58 лет

Женщина 58 лет, два года назад появилась слабость в ногах, мышцы спины также ослабли, появилась постоянная боль в спине иногда переходящая в низ живота,когда прилагаю усилия держать спину. Появилось ощущение что забыла как ходить,ноги перестали слушаться, появилась неустойчивая,шаркающая походка,боль и судороги в мышцах, перивалевание с ноги на ногу. Очень сильно стала уставать,в настоящее время состояние ухудшается,начал болеть тазобедренный сустав.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста подробнее, есть ли другие хронические заболевания, какие препараты принимаете, делали ли мрт головного мозга и поясницы, энмг ног, сдавали ли анализы за последние несколько месяцев?

Полинейропатию ставят неясного генеза,грыжи есть

Есть вредные привычки, алкоголь? МРТ головного мозга когда нибудь делали? Может есть результаты анализов на руках?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть неврологический осмотр невролога в котором отражена мышечная слабость?
Есть ли у вас чувствительные нарушения?
Делали ли вы МРТ поясничной-крестцовой области?
Можете ли вы прислать видео, как вы ходите, встаете со стула?
Какой у вас вес и рост?

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется пройти МРТ тазобедренного сустава

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоит ли дрожание рук ? Какие исследования выполняли , может ЭНМГ ? МРТ головного мозга ?
Исключали ли дисплазию тазобедренных суставов ( т.е рентген или МРТ тазобедренных суставов )