Бореллиоз
Провел курс лечения 18 дней Цефтриаксон 2 г один раз в сутки и после начал колоть бенецилин 1 раз в 4 недели , сказали нужно сделать три укола .анализы сделал уже после курса Цефтриаксона , подскажите о чем они говорят , бореллиоз вылечен ?
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что лечение боррелиоза антибиотиком цефтриаксон прошло успешно (об этом говорят отрицательные антитела IgM и положительные антитела IgG ). Показаний для нового лечения боррелиоза нет.
Есть ли смысл прокалывать оставшиеся два укола бенецилина ?
Принятый ответ
Возможно бициллин идёт для профилактики стрептококковой инфекции (поэтому можно пройти курс до конца)
Здравствуйте!
Метод ИФА используются для диагностики боррелиоза, но не для оценки эффективности лечения, т.к. антитела в любом случае будут сохраняться длительно, иногда пожизненно.
Оценка эффективности лечения производится клинически (на основании жалоб, объективного осмотра врача).
При отсутствии жалоб можно говорить о выздоровлении, дальнейший контроль уровня антител не требуется.
Лечение было правильным, продолжительность применения цефтриаксона достаточная.
Здравствуйте! По описанной ситуации профилактиктический курс вы получили, в большинстве случаев этого курса достаточно. Стандартно если человек клинически себя хорошо чувствует то анализы для контроля лечения не требуются. По предоставленным ана имеются данные о том что вы перенесли боррелиоз, об этом говорят клетки памяти IgG, которые появляются после самой болезни, и они остаются положительными в течении всей жизни, специфического лечения такие ситуации не требуют. Обострения процесса по анализам нет IgM к боррелиозу по анализу отрицательные. Лечение на данном этапе не нужно.
Здравствуйте! По результатам анализа острой стадии болезни у вас нет, нет М антител.
Эффективность лечения определяют по исчезновению клинических симптомов болезни.
Если самочувтвие хорошее, ьемпература номальная, симптомов болезни нет, то боррелиоз вылечен.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
G сохраняются годами после перенесенного заболевания.
Поэтому эффективность лечения оцениваем клинически, должны пройти симптомы боррелиоза