Может ли быть тиреотоксикоз?

Здравствуйте! Ребёнку 1г 5 месяцев. Беспокоят с 11 месяцев не проходящие отеки верхних век, не зудят, не красные, не гноятся. У офтальмолога глазное дно проверить не удалось, ребенок кричал, так зрительно патологий никаких не увидела. Были у лора, все нормально, у аллерголога-говорит какая либо аллергия вряд ли. На всякий случай сдали гормоны, результат прилагаю. Один педиатр предположил возможный тиреотоксикоз у ребёнка. У меня в 10 лет был тиреотоксикоз, ттг был очень низким. Также у ребёнка есть минеральные изменения в анализах, а именно, повышение кальция, калия. В гормонах т3 повышен. В моче единожды заметила оксалаты в анализе, но связываю с питанием, до этого все было чисто. Другой педиатр исключила все патологии и сказала что это физиологические отеки очень похоже. В год узи почек норма. Креатини мочевина альбумин сейчас норма. Общая кровь норма. Подскажите, пожалуйста, правда ли может быть тиреотоксикоз у ребенка? Что делать куда бежать, планировала в декабре пересдать ей все анализы включая гормоны. Но вдруг ситуация экстренная? Ребенок активный, единственное, аппетит плохой, всегда на груди, кроме грудного молока ничего не хочет, приходится кормить уговария. Питается полноценно. Анализы и фото ребенка прилагаю

Аит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Т3св - внутриклеточный гормон и в крови очень вариабелен. Важно, что в норме ТТГ и св.Т4. Рекомендован контроль в динамике уровня Т3св., ТТГ, Т4 св.

Также рекомендовано пересдать кровь на калий (возможно без жгута, чтобы исключить ложное его повышение), а также с учетом повышенного кальция сдать кровь на ПТГ, витамин Д.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гормоны ТТГ и св.Т4. В референтных значениях - это важно, ореенируемся на них.

Повторите ТТГ, Т3св,Т4 св через 4-6 нед.

Рекомендовано из-за повышенного кальция сдать кровь на ПТГ, витамин Д.

Здравствуйте.

Гормоны ТТГ и св.Т4. В референтных значениях - это важно, ориентируемся на них.

Спасибо, подскажите, пожалуйста, педиатр сказала, что кальций при пересчёте на альбумин в норме, так ли это или все же завышен?

В каждой лаборатории свои значения, поэтому лучше сдать сопутствующие гормоны.

Спасибо за ответ! 6

Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за скромный отзыв, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Это не тиреотоксикоз
Поскольку в норме ТТГ
На периферии т4 преобразуется в т3
И этот переход может быть замедлен
Но это абсолютная норма.
И кальций скоррегированный на альбумин в абсолютной норме
В дообследование не нуждается

Спасибо большое!