Какой выбрать матрас при пролежнях?

Здравствуйте! Моей бабушке 75 лет. Она весит около 135 кг. У неё сахарный диабет. Она сломала кости ( шейки бёдр). Сейчас лежит и у неё появились пролежни. Скажите пожалуйста какой лучше матрас купить: противопролежневий ортопедический ПЗ-5 реабилитимед или противопролежневий ячеистый с компрессором Ортоформа? У меня сомнения по второму матрасу, так как он резиновый и можно ли всё время лежать на нём, так как вытягивать и подставлять периодически не получится, потому что в бабушки большой вес?. И ещё назначили пить кальций, такие в странах СНГ он некачественный, есть возможность купить в Германии, подскажите пожалуйста какой именно? Спасибо, жду ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Второф матрас предрочтительнее, такмкая ячеистое строение более равномерно распределяет давление на поверхность. И он не резиновый пр сути, а многослойный.
Не могу ручаться за качество препаратов где бы то ни было.
Но Вы должны запомнить : кальций один не работает. Только вместе с витамином Д.
В России это кальций Д3 никомед.
Вероятно-в Германии есть аналоги

Принятый ответ

Матрас ортопедический противопролежневый ПЗ-5 несомненно продукт более высокого качества и противопролежневый эффект у него более выражен.
Минусы: между ячейками трудно вымыть, если попадет моча или раневое отделяемое. Матрац предназначен для профилактики, а не для лечения пролежней.

Матраc противопролежневый Orthoforma - дешевле, легче моется, рассчитан до 135 кг, поэтому компрессор может не выдержать. Так же Вы не сможете изменить программу надувания ячеек и периодически давление на пролежень будет происходить.

Поэтому я бы выбрал первый матрац и к нему противопролежневый круг, который нужно использовать в месте пролежня.

В СНГ то же есть качественный французский кальций.
Это Остеогенон (гугл в помощь).
Ничего лучше остеогенона не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
marianna516@gmail.com
Клиент

Константин, спасибо. А кроме матраца какие ещё средства по лечению пролежней?

Матрац - не средство лечения, а средство профилактики пролежней. Лечат хирурги перевязками.
К матрацу нужен противопролежневый круг, который освободит место пролежня от нагрузки.
Кроме матраца и круга протирают спину камфорным спиртом, переворачивают периодически на бока, поправляют скомканное постельное белье, массаж.
Еще раз - это профилактика.
Лечит хирург перевязками, когда пролежень уже есть.
Лечение не отменяет
профилактику.

Принятый ответ

Добрый вечер. 1ый матрас несомненно вам подойдёт.По рекомендациям:чаще переворачивать бабушку,пытаться двигать конечностями.Пролежни обрабатывать антисептиками, наблюдение у хирургов.Надо обязательно поставить маму ,нужна хорошая реабилитация.