Консультация терапевта /

Почти в два раза повышен кальций — вопрос №2476911

Здравствуйте! Сдавала анализы, которые мне нужны для трихолога и обнаружила почти в два раза повышенный кальций. Сдала новый анализ, но результат будет через три дня. Почитала в интернете и сейчас переживаю, что это может быть рак...

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия, гастрит, анемия (часто бывает).

Терапевт
Здравствуйте! Ну, любые отклонения от нормы в интернете - рак. Так что для вашего же спокойствия не читайте в интернете подобную информацию.
Какие препараты принимали или принимаете в данный момент?
Клиент
Полина Викторовна, в данный момент и на момент, если и принимала, то только от головной боли

Клиент
Полина Викторовна, Однако это было несколько раз, а не постоянно.
Терапевт
Тогда вам нужно дообследование:
- общий кальций, альбумин;
- фосфор, медь;
- витамин Д,
- паратгормон (регулирует обмен фосфора и кальция).
По отклонениям, если будут - обратиться на консультацию к эндокринологу.
Накануне сдачи анализов не кушали продукты, богатые кальцием? Анемию лечите?
Клиент
Полина Викторовна, в данный момент нет. Мне сказали пересдать железо. Я на него тоже снова сдала.
Вполне могла вечером йогурт поесть.
Терапевт
Вам железо не нужно сдавать - это абсолютно неинформативный показатель - меняется в течение дня и зависит от того, что и когда кушаем.
Вам нужно сдавать ферритин - норма не менее 40нг/мл.
Сдайте его и сразу начинайте лечение. Анемия у вас уже есть - легкой степени тяжести.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кальций может быть повышен от рациона, при недостатке магния (его физиологический антагонист), при нарушении работы паращитовижных желёз. Метаболизм кальция напрямую зависит от уровня ПТГ (паратиреоидного гормона). По анализу понижено железо. Ферритин какой? Если желали анализ, прикрепите, посмотрю. Витамин Д принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Принимала витамин Д, но раньше, чем был анализ.
Анализа на ферритин нет, а что он может показать в данном случае?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, никакие. В августе могла выпить несколько раз от головной боли, несколько раз Терафлю и все.