Расшифровка анализов

Сдала анализы и мне кажется что то не то. Беременность 29 недель

Нет
26 лет

Принятый ответ

Валерия , здравствуйте! 🌷

1) Повышение лейкоцитов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты

Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический

2) СОЭ - это тот показатель, который в беременность смотреть абсолютно неинформативно.

Во время беременности уровень СОЭ повышается и это абсолютно нормально и связано с физиологическими изменениями в организме будущей мамы

3) Уровень гемоглобина во 2-3 триместре начинается от 95-105 , то есть в целом его снижения - нет. Но важно оценить ферритин, чтобы исключить нехватку железа

4) Уровень глюкозы в беременность в норме не выше 5,1 ммоль/л. Показатель хороший

5) Снижены мочевина, креатинин, общий белок, билирубин, что чаще всего свидетельствует о нехватке белкового питания . Во время беременности очень важно употреблять большее количество белка. Оптимально - это 1,5г на кг веса. Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть , сейчас линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара, нет даже добавления фруктов , белка много).

И так стараемся подключать обычные продукты : мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах, даже если, допустим, есть баночные консервы с тунцом, там тоже белка достаточно

Белок - основной продукт жизнедеятельности, нужен для мышц и для поддержания всего организма , а также для роста малыша

Есть ли у вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Юлия Валерьевна, то есть все анализы почти в норме? А креатинин низкий почему может быть

Что касается общего анализа крови, то да, никаких отклонений не описывается
Креатинин снижен чаще всего по причине недостаточного количества белка

Как с белковой пищей дела обстоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Юлия Валерьевна, вроде стараюсь есть

В беременность белок критически важен. По анализу все же видно , что его не хватает. Малыш забирает себе очень большое его количество, поэтому белковую пищу нужно усилить 💪

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Поняла, спасибо)
Еще пожалуйста подскажите пожалуйста, приложила результаты давления, разница примерно в минуту, такие цифры варианты нормы? Или нужно пить допигит

Мы верим 2-3 измерению. 1 чаще всего - это после нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

То есть вариант нормы?

Да,это давление рассматривается как вариант нормы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Отлично, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты, гемоглобин, гематокрит понижены - это указывает на недостаток железа и/или его депо ферритина. У ребёнка открылся второй круг кровообращения и всё железо и белок мамы ушли туда, а если и было мало, то мама сейчас в дефиците и тканевой гипоксии, от этого и плохое самочувствие. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. По анализу мочевина снижена - это указывает на недостаток белка в рационе либо его всасывания в кишечнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По анализу крови все в пределах нормы для беркменности.
Не переживайте 🙏🏼❤️
Снижение мочевины и кркатинина возможно на фоне недостаточного приема белка с пищей.

Во время беременности потребность в белке возрастает, и суточная норма составляет примерно 1,2–1,5 г белка на 1 кг массы тела. Например, для женщины весом 60 кг это будет около 72–90 грамм белка в день, с постепенным увеличением потребности к концу беременности. Важно получать белок из разнообразных источников, таких как птица, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые и орехи, при этом предпочтительно, чтобы половина суточной нормы приходилась на животные белки. 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Поняла, спасибо)

Давление в пределах нормы, допегит в таких случаях не нужен🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов, прокомментирую важные моменты.

1. По клиническому анализу крови повышение СОЭ и небольшой лейкоцитоз абсолютно закономерны в природе беременности. Мы это не считаем за отклонение.

2. Отмечается тенденция к дефициту железа. Уровень гемоглобина пока терпимый, но не исключено, что ближе к поздним срокам будет уже снижаться, что нехорошо для родов и послеродового восстановления.
В таких случаях я рекомендую сдать анализы ферритин, ОЖСС. Если есть дефицит железа, назначаю препарат железа, беременным подходят Мальтофер, Сорбифер дурулес, Ферретаб.

3. По биохимии ничего критического при таких результатах. Однако имеется тенденция к снижению белка, что отражается и на других показателях (мочевина, креатинин). Наиболее вероятно связано с погрешностями питания, в таких случаях необходимо увеличить количество белковых продуктов. Нежирная птица, бобовые, греча, молочные продукты, не сладкие протеиновые батончики и все остальное в рамках здорового питания.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Поняла, спасибо)

Посмотрела. К таким цифрам претензий нет. 130 скорее всего первичная погрешность электронного аппарата

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу немного снижен гемоглобин. Уровень у беременных во втором триместре рекомендован от 110.

В таких случаях назначают препараты железа курсом на 2-3 месяца. Например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе). Курс 2-3 месяца до восполнения дефицита железа.

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин.

Снижен креатинин. Во 2 триместре это может быть вариантом нормы, связано это бывает с увеличением скорости клубочковой фильтрации почек и увеличения плазмы крови.

Тоже самое касается мочевины - во время беременности ее уровень ниже за счет повышенной утилизации белка. Состояние физиологичное, лечение обычно не проводится.

Снижение билирубина во время беременности считается нормой, это связано с физиологическими перестройками организма и усиленным распадом белка.

Уточните, что беспокоит на данный момент по самочувствию? До каких цифр повышается давление в течение дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Не чего не беспокоит, самое высокое давление за последние время было 132/81. Самочувствие нормальное