Не понятные спазмы в теле,онемение рук и ног,язык будто немеет и спазмируется

Добрый день) я родила после родов год назад,и после перенервничала сильно,после этого начались проблемы с нервной системой. Тревога,па есть,постоянный спазм в горле (по симптоматике как ларингоспазм). Долго не могла кушать,глотать) спазмируется горло и все и будто забываю как глотать. Спазм до сих пор не проходит.А теперь добавились симптомы будто спазмируется тело даже,как будто ноги и руки немеют а иногда и лицо (будто чувствительность теряется). И есть ощущения,что схожу с ума и будто из меня что-то вырвется или выпрыгивает 😒 Щас мне кажется что будто начнется судорожный симптом. Горло проверяла у Лора ничего нет,проходила рентген с барием желудка и пищевода тоже сказали спазмов нет. Подскажите,что это может быть?

Панкреатит,тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут встречаться в рамках тревожного , конверсионного или соматоформного расстройства. Терапия данных состояний несколько различается, поэтому для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) А могут ли быть галлюцинации при тревоге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли онеметь тело типа как парализовано? (Тьфу тьфу )

Онемение может быть вполне. Галлюцинации не встречаются при тревожных расстройствах, но могут быть ощущения, которые в тревоге люди путают с галлюцинациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие это ощущения?

Например, ощущения прикосновения или присутствия кого-то, зрительные иллюзии - силуэты людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зрительные иллюзии присутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е это не может быть галлюцинации или шиза?

По описанию больше данных за невротическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно капать Семакс? Мне окулист назначил

Эффективность данного препарата сомнительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то все симптомы усиливаются к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чем то это может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет ли проблем с щитовидной железой?
Так может проявляться психогенный ком в горле в рамках тревожного расстройства.
Спите хорошо, тревога в течении дня есть?
Если все обследования чисты , то вам ничего не угрожает и все симптомы носят субъективный характер ощущений. Сейчас важно очно обратиться к врачу психотерапевту для диагностики. Обычно лечение заключается в приеме антидепрессантов или КПТ терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ) щитовидка в норме и узи и анализы) а теперь беспокоят глаза очень сильно болят как спазм,и почти как галлюцинации) могут ли быть такие симптомы при тревоге?

Если симптомы меняются , то да, это классическое проявление тревоги (а точнее ГТР)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Вы встречали такую симптоматику?

При ГТР симптомы очень разнообразны, давление в глазах , ком в горле , жжение в теле , ток в теле , онемение , нехватка воздуха, головная боль напряжение , головокружение - очень часто встречаются на практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А именно проблемы с глотанием?

Да, такой симптом тоже не редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно капать семакс при тревоге? Просто мне окулист назначил

Это ноотроп , может усилить ваши симптомы , не используется в современном мире

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так допустим как еще проверить что это точно тревожное?

Пройти обследования у толкового невролога.
Сдать анализы. Если все чисто- значит , функциональное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы какие ?

Исключить проблемы с ЩЖ, дефицит вит гр В, железа

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) а спазмы в теле,онемения опасны?

Не опасно, но доставляет эмоциональный и физический дискомфорт, снижая качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онемения будто щас парализует) такое может произойти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это просто кажется?

Вас не парализует, такой страх из-за тревоги, простыми словами : тревога дает не приятные ощущения в теле, онемение, вы этого пугаетесь, тревога усиливается и усиливаются эти ощущения и так по кругу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А спазмы в горле? Они будто удушающие,особенно страшно при принятии пищи 🫣

Это уйдет на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли капать Семакс? Мне окулист назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала что при тревоге нельзя его

Можно, если он вам тревогу не усиливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может голову как то проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что то что происходит это будто нереально

К этому прямых показаний нет, но МРТ можно сделать, вам спокойнее будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похожая симптоматика у меня с 2018 года,но все проходило после уколов и систем (церебролизина и мексидола). А потом спустя некоторое время после стресса вернулась симптоматика,только сейчас симптомы разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И так по кругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По МРТ у меня Аномалия Киари 1 и протрузии в Шейном отделе,но это не влияет наверное на мое состояние сейчас?

Да, это на ваше состояние не влияет;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то все симптомы усиливаются к вечеру с чем это может быть связано?

К вечеру вы устаете и с тревогой справляться сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так еще как проверить что все симптомы от тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если была бы какая нибудь болезнь то сразу бы по анализам крови например было бы понятно?

У Лора вы обследованы, можете еще раз к терапевту сходить, но в целом типичная картина для работы с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У терапевта была

Тогда можете быть спокойны и приступать к лечению у психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А боли в глазах тоже могут быть связаны?

Тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы заракткрны для проявления тревожного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин) или пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) Грандаксин пила 1 раз в день особо не берет,симптоматика сохраняется

Грандаксин - лёгкий транквилизатор, он лишь на время может снизить тревогу, а одна таблетка в стуки - это очень мало. Поэтому назначается антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как научиться глотать со спазмом? Это ведь страшно

Раскрошить таблетку можно. А же есть быстрорастворимая форма антидепрессанта - элицея ку-таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еду?

Это ведь не истинный спазм, а повышенная тревога. Вы думаете, что будет плохо и организм так реагирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну спазм же есть на самом деле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как так ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего вы описываете послеродовое тревожное расстройство, которое усугубилось сильным стрессом.
В состоянии хронической тревоги ваша нервная система постоянно перевозбуждена. Это приводит к мышечному напряжению и спазмам. Из-за гипервентиляции (когда вы дышите часто и поверхностно, сами того не замечая) и сужения сосудов возникают ощущения онемения в руках, ногах, лице.
Следует обратится на прием к психиатру, эти состояния успешно лечатся, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) Я обращалась, особо ничего не сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А хроническую тревогу можно убрать без лекарств? Она ведь у меня уже долго) похожие симптомы были в 2018 году после сдачи егэ

Можно попробовать психотерапию. Но эффективнее всего при ваших симптомах прием антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я щас пью грандаксин 1 раз в дент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Толку пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вся симптоматика не опасна? Все же проявляется реально.особенно онемение будто не знаю как объяснить будто чувствительность теряется ног и рук

Грандаксин, к сожалению, вряд ли поможет. Основное лечение это антидепрессант.
Нет, симптоматика не опасна для жизни. Это ваши ощущения на фоне сильной тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу кушать нормально начинаю давиться т.е не поперхиваться а именно при проглатывании пищи спазм удушающий на несколько секунд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы встречали такую симптоматику?

Если бы не встречала - не отвечала бы на ваш вопрос)
Начните лечение и всё нормализуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я обращалась к психотерапевтам и они не встречали таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли капать семакс? Мне окулист назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала что при тревоге нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хуже же не будет наверное?

Здравствуйте, семакс можете применять, если офтальмолог назначил