Консультация психотерапевта /

Тревожнодепрессивное расстройство — вопрос №299647

Здравствуйте! Страдают много лет тревога, приступы паники. Принимала адепресс в мае этого года закончила все было хорошо, ни тревоги , ни п.а.но вот в июле заболела пневмонией, кароновирус.и у меня опять начались панические атаки, спас алась феназепамом.стали постоянно мысли в голове вдруг я задохнусь вдруг я умру, после выздоровления пневмонии мысли не перестали крутится, стала постоянно думать вдруг я опять заражусь, и тому подобное, довела себя этими разными думками, и кроме панических атак появилась постоянная очень сильная тревога, такая что немогу усидеть, незнаешь куда метнутся от этой тревоге. Начала снова прием адепресса сейчас принимаю уже 1/2 таблетки у ром + феназепам по 1/ 2 три раза в день и так уже 6 дней, тревога не уходит. Можно ли подключить тералиджен на ночь по 1.4 или с феназепамом нельзя. К врачу смогу на прием попасть только через неделю.Спасибо!!

Психолог
Здравствуйте.
Лечение ваших состояний предполагает сочетание медикаментозной терапии и психотерапии/ занятий с психологом.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Пусть беспокойство и тревожность не отвлекают вас от тех дел, которыми вы бы занялись, если бы чувствовали себя лучше. Нет ничего хуже, чем отложить свои дела, и отдаться мыслям о том, как вам плохо. Нужно жить привычной жизнью дальше.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Антидепрессанты начинают действовать со 2й недели приема препарата. Противотревожный препарат можно увеличить до 1табл 2-3 раза в день. Тералиджен лучше не добавлять
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, спасибо! А почему нельзя тералиджен? Скажите пожалуйста эффективен ли адепресс при очень сильной постоянной тревоги прямо ажжиотация какаято, незнаешь куда себя деть от этой тревоги, только к вечеру к часам 20 полегче стоновится
Психиатр, Психолог
Желательно использовать что-то одно, препараты усиливают действие друг друга. Либо можно попробовать так- по 1/2 феназепама днём при тревоге (1-2 раза в день) , на ночь- 1/2 тералиджена
Клиент
Анастасия, спасибо! А адепресс с тералидженом можно принтмать?
Психиатр, Психолог
Да, конечно. Они сочетаются.
Клиент
Анастасия, спасибо!!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.конечно состояние улучшится,просто мало времени приема антидепрессантов. На твое время можно прикрываться тералидженом по 1/2 н/ночь ,только феназепама тогда только утром,и при надобности днём,а н/ночь не надо.будьте здоррвы
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!! Я все поняла, просто я боюсь такие препараты принимать, поэтому и спрашиваю как лудше, т.к знаю что феназепам и нейролептик нерекомендуется вместе .Спасибо!!
Нарколог, Психиатр
Феназепам старайтесь по минимуму, а нейролептик уберет ажитацию. Всего хорошего Вам!
Клиент
Людмила, спасибо!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Тералиджен можно принимать по 1/2-1 таб. 3 раза в день 1 мес, феназепам по 1/2-1 таб. н/н 7-10 дней. Со 2-3 нед начнёт своё действие антидепрессант. Препараты сочетаемы, взаимоусиливают действие друг друга, поэтому беспокойство, суетливость , тревога уйдут быстрее.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо вам за рекомендацию! Благодарю!