Консультация психиатра /

Феварин при бессоннице — вопрос №688865

Здравствуйте. Помогите, разобраться, пожалуйста, месяц принимаю феварин,но сна нет. Врач назначил его при тревоге, пониженном настроение и бессоннице. Настроение стало ровнее, тревоги меньше,сна нет ( максимум 3-4 часа), очень устала. Подскажите, пожалуйста,как быть? Пью иногда фенозепам ночью,но толку почти нет.
Иммунитет стал хуже, герпес часто обостряется от недосыпа.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Кроме феварина ничего больше не принимаете?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Нет, больше ничего не назначили. Иногда сама Феназепам на ночь пью 1/4, 1/2, плохо помогает.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Атаракс 25 мг (1 таблетку) принимайте на ночь. Вообще, обычно в первый месяц приёма антидепресантов назначают анксиолитики, потому что возможно ухудшение состояния. В вашем случае - это нарушение сна.
Клиент
Анастасия, то есть на фоне феварина сон должен улучшиться,но надо подождать? Максимально сколько бывает ухудшение?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, ещё несколько недель. Пока атаракс принимайте на ночь и сон наладится.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Феварин препарат накопительный,эффект его с 5-6недели,пока он набирает обороты парплельно принимайте атаракс по полтаблеики утром и целкю на ночь
Психотерапевт
Здравствуйте!
В какой дозировке феварин?
Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Клиент
Артур, здравствуйте. Пила 100 мг, сейчас 150 мг. Эффект одинаковый, сегодня не спала, вчера около 4 часов.
Психотерапевт
Думаю, в таком случае нужно добавлять препараты.
Для начала добавьте атаракс 25 мг на ночь. (Это противотревожный препарат, улучшает качества сна и способствует засыпанию).
Если динамики в течение 7 дней, не будет, то тералиджен 5 мг на ночь.
И постепенно делат коррекцию.

Феварин дозировка хорошая у Вас, добавлять не надо ее
Клиент
Артур, 150 оставлять?
Психотерапевт
Да
Принятый ответ
Психиатр
частая история с феварином. Это препарат выбора при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, а как собственно антидепрессант, противотревожный препарат , или как седатик - часто феварин не справляется.
надо "отработать" феварин, это значит -суммарно месяц на нем - и решаться на отмену / замену.
далее - смотреть: если убрал тревогу и наладил настроение (за месяц приема) - то просто к феварину на ночь добавить дополнительно седатик (атаракс, тералиджен, хлорпротиксен....).
Если же и сон , и тревога, и настроение снижено (не убрал феварин эти симптомы за 1 месяце ), то - думать про иной антидепрессант (миртазапин, амитриптилин... на ночь). Более 4-х недель, 1 мес, ждать , что наконец-то появиться эффект - не нужно. Проще сменить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, Здравствуйте. Настроение стало ровнее и тревоги меньше,да, но сон так и останется, сегодня ровно месяц приема.
Клиент
Кирилл, Атаракс и тиралиджен мне не подходят. Сон от них неглубокий и на следующей день слабость и головокружение. А последний препарат не пробовала. Его в какой дозировке нужно принимать и как долго?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. МОжно увеличить дозировку до 150 мг/сут: 50 мг в обед и 100 мг вечером. Плюс на ночь атаракс таблетку, либо донормил курсом на 5 дней.