Консультация covid-19 /

Тромбоциты — вопрос №368008

Добрый день.Маме 63 года.Переболела ковидом предположительно.КТ не делали.Хронические заболевания варикоз,атеросклероз,гипертония.Сейчас давление низкое.Сдали кровь, отклонения- гемоглобин 116,эозинофилы 3.2%,тромбоциты общий обьем 465,тромбокрит 0.49% д димер 107,гомоцестеин 8.88,С реакт.белок 3.98,Соэ 40.Принимает кардиомагнил 0.075.Нужно ли при таких тромбоцитах пить коагулянты,сколько и в какой дозе.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Антикоагулянты вам не показаны.Прикрепите лучше анализы посмотреть. Кардиомагнил в связи с варикозной болезнью принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы прикрепила.

Терапевт, Нефролог
Антикоагулянты точно не нужно. Есть анемия легкой степени. Сдать ферритин на выявление латентного(скрытого) железодефицита.Также консультация эндокринолога по гормонам щитовидной железы
Клиент
Ольга, ферритин 38.Скажите тромбоциты сами должны прийти в норму? И через какое время повторно проверить тромбоциты?
Терапевт, Нефролог
Ферритин должен равняться массе тела. Естественно это анемия. Начните прием сорбифер дурулес по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Контроль тромбоцитов через месяц
Терапевт
Здравствуйте, а референсные значения по Д- димер у какие?
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Антикоагулятны в этой ситуации не показаны. Контроль общего анализа крови + тромбоциты по Фонио каждые 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, антикоагулянты принимать не надо, но необходимо принимать кардиомагнил
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Вашей маме не показан прием антикоагулянта.
Однако необходимо принимать Кардиомагнил 75 мг вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Какие референсные значения у Д димера. показатели тромбоцитов не являются показанием для приема антикоагулянтов
Клиент
Анна, анализы прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Показаний для приёма антикоагулянтов нет, достаточно приёма Аспирина. Сдать Ферритин, в норме он должен быть равен вашему весу. Скорее всего есть латентный железодефицит.
Клиент
Анна, ферритин 38.Скажите тромбоциты через какое время проконтролировать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ферритин повышать препаратом железа - Сорбифер 1 табл 3 раза в день 1 мес. Контроль тромбоцитов через месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антикоагулянты не нужно принимать. Д - димер в норме.
Достаточно Кардиомагнила или Тромбо Асс.
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Диета с высоким содержанием железа: говядина, говяжья печень, гречка, зелень, орехи, так как развивается железодефицит по анализам.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста тромбоциты сами должны прийти в норму? И через какое время?
Терапевт, Кардиолог
Повышение тромбоцитов чаще всего носит реактивный характер после инфекции, но имеются сопутствующие сердечно - сосудистые заболевания в анамнезе. С учетом всего этого принимать аспирин содержащие препараты до месяца. Затем сделать контроль ОАК с тромбоцитами.
Клиент
Анна, мама пьет кардиомагнил на постоянной основе.Флеболог прописывал
Терапевт, Кардиолог
Все хорошо, тогда в лечении ничего менять не нужно. Антикоагулянты точно не нужны. Д - димер в норме. Тромбоциты придут в норму через месяц.
Терапевт
По анализам можно говорить о том,что воспалительного процесса нет,СРБ в норме, СОЭ снижается медленно, поэтому он остаётся ещё повышенным,в общем анализе есть признаки анемии, перенесенной вирусной инфекции. Д-димер в норме,применении антикоагулянтов не нужно,а Кардиомагнил обязательно оставьте, я бы даже рекомендовала перейти на тромбоасс по 50 мг 2 раза в день. Повышены антитела к ТПО, ТГ, но ТТГ пока в норме, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит,но на данный момент функция щитовидной железы сохранена, тем не менее,он практически на верхней границе нормы,я бы рекомендовала обратиться сейчас к эндокринологу.
Клиент
Мария, тромбоасс принимать на постоянной основе?
Терапевт
Сейчас в течение месяца,да, потом можно перейти на дозировку 75 мг
Кардиолог, Терапевт
Да, учитывая возраст и налииче варикозной олезни риски тромбозов высокие, нужно принимать антикоагулянты - ксарелто по 15 мг мг с контролем уровня Д - димера