Отклонения в оак при уколах лейкостима

Здравствуйте. После 4 уколов лейкостима, на третьи сутки в оак нормобласты 0.02, метамиелоциты 1%, миелоциты 5%, является ли это нормой и когда анализы будут в норме?

Рак молочной железы
39 лет

Евгения здравствуйте.
Да, на фоне введения лейкостима в крови могут появляться молодые клетки крови — миелоциты, метамиелоциты, нормобласты. Это закономерный эффект препарата, не представляющий никакой опасности. Они могут сохраняться в крови до нескольких дней. Контролировать анализ именно по этому поводу — исчезли ли все молодые клетки крови — не обязательно, они никакого вреда не наносят. Контролировать анализ имеет смысл в сроки, обусловленные основным заболеванием и контролем собственно количества лейкоцитов.

Елизавета Алексеевна, спасибо огромное

Принятый ответ

На здоровье.