Таблетки пропанорм

Здравствуйте ! с марта пью по 1 таблетке пропанорм 2 раза в день. Сейчас состояние нормализовалось. Нужно ли их пить дальше, если нужно в какой дозировке или попробовать можно отменить? Или 1 таблетку в день? Посоветуйте пожалуйста. Метопролол я не пью. Файл загрузила

Хронический бронхит, аденомиоз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы пишите о том что на фоне приема пропанорм 150 мг по 1 таб 2 раза в день прекратились приступы тахикардии, клинически не ощущаете, для того чтобы убедиться что препарат полностью выполнил свою антиаритмическую функцию правильным будет провести холтеровское мониторирование.
В подобных случаях можно в начале снизить дозировку препарата, например по 1\2 таблетки 2-3 раза в день на протяжении месяца, далее под контролем ЧСС можно принимать решение, если ЧСС при снижении дозировки и отказе от препарата остается около 70-80 уд в мин в покое, это хорошо, если на фоне снижения дозировки пропанорма возростает ЧСС более 80 уд в мин в покое, можно рассмотреть вопрос после прекращения приема пропанорма, начать прием в блокатора, например того же метопролола в низкой дозе 25 мг\сут и далее по переносимости и эффективности можно дозу увеличить или оставить 25 мг\сут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно проводят на фоне терапии Холтер ЭКГ, и если там будет положительная динамика в виде отсутствия нарушения ритма. То тогда рассматривают медленное схождение с терапии. Например, оставляют 1 таблетку, принимают её неделю, и если приступов не будет, то потом убирают таблетки полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, отмена пропанорма возможна, но обычно для оценки эффективности антиаритмических препаратов сначала назначают Холтеровское мониторирование, если объективно имеются улучшения, то препарат постепенно отменяется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сецчас снизить дозировку до 1/2табх2р/д и на фоне терапии уже отследить динамику, выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Далее уже только решать, стоит ли отменять.
Но всё только после суточного мониторирования экг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Спасибо! Скажите а по 1 таблетке в день нельзя пить ?

2р/д лучше контролирует, чем однократный прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки эффективности поводимой терапии необходимо выполнить суточное минирование ЭКГ и по результатам исследования будет решаться вопрос о возможности снижения дозы,с постепенной отменой , после чего , по необходимости, будет решаться вопрос о выборе др антиаритмического препарата