Покраснение

Добрый день, отметила сегодня покраснение если раздвинуть половые губы ребенка . Ребенку 4 месяца. Ранее не обращала внимание на это. Это так и должно быть в норме или есть о чем беспокоится? Фото прилагаю

35 лет

Здравствуйте, судя по фото, действительно, есть небольшая гиперемия. Это может быть признаком вульвита-воспаления слизистой вульвы.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр и сдать мазок и бак. посев на флору.
До результатов для уменьшения покраснения обычно в таких случаях рекомендуется применять ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, уточните пожалуйста а это может быть из за того что иногда ночью когда она покакает я вытираю влажными детскими салфетками , утром конечно подмываю , но может ли это быть причиной?

Да, может быть раздражение из-за этого.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Не вижу ничего страшного у вашей дочки.
Вульва часто так реагирует у малышек на подгузники, контакт с мочой и калом.
В вашем случае рекомендую использовать крем под подгузник, имеющий в составе цинк, прямо толстым слоем на места покраснений (личная рекомендация- baby balance крем под подгузник).
Повода для дообследования не вижу.

Здравствуйте.
Есть данные за очень небольшую гиперемию. Состояние околонормальное.

В данном случае достаточно правильного ухода. В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое.