Консультация covid-19 /

Общий анализ крови — вопрос №368045

Добрый вечер!
Я переболела Covid-19,меня лечили заочно ( по телефону), из лечения принимала Триазаверин,Бутамират, в нос Дезринит, вит.Д 2000, вит С 500 мг. Обследования мне не назначали, КТ не делала. Температура была в первые два дня.
Сейчас у меня остался насморк,редкий кашель, слабость,чувство "избитого" тела.
Решила сдать ОАК и биохимию.
Посоветуйте,что еще сдать,какое обследование пройти.
Спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отклонения показатей в общем анализе крови связаны с перенеснным коронавирусом, постепенно они придут в норму, коррекции не требуют.
Показатель гемоглобина повышен, вы не допиваете норму воды--не менее 30мл на кг веса.
В биохимии отклонений нет.
После ковида желательно пропить курс цинка и магния - цинк 50 мг в сутки 1 мес и Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес. Также может наблюдаться температурный хвост или скачки после стресса, физ нагрузки, это следствие вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сейчас у вас симптомы астено-вегетативного синдрома, который проявляется после перенесенного воспаленияи его лечения. Пройдет самостоятельно, без специфического лечения. Из назначенного ранее, проджолжить прием вит Д общим сроком до 2 месяцев. Следить за гидратацией, для поддержания физеологической влажности слизистых (пить не меньше 2л жидкости в сутки).
Из обследования - чтобы оценить наличие или отсутствие проблемы и ее глубину, надо сдать анализ крови на С-реактивный белок.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов отклонения минимальные. На данный момент у вас состояние постинфекционной астении, которое может продолжаться до 1,5 месяцев. Пейте больше жидкости до 2х литров в сутки. Сдать еще СРБ. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, СОЭ, вероятнее всего, повышена как остаточные явления, тут было бы информативнее сдать кровь на СРБ. В целом анализы хорошие. С учётом ваших жалоб, я бы рекомендовала нос промывать солевым раствором, закапывать ринофлуимуцил по 2 дозы 3-4 раза в день, увлажняйте воздух. Отделяемое из носа какого цвета?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам сейчас можно сдать только кровь на антитела к COVID 19, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть от иммунитет.
По анализам все спокойно. Признаки перенесённой вирусной нагрузки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: Нагутская, Славянская минеральную воду без газа до 2-3 л в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
Есть признаки вирусной нагрузки.
Ваши жалобы связаны с астеническим синдромом после перенесенной инфекции.
Могут длиться до 4-8 недель.
Сейчас обильное питье, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, частое проветривание помещения, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 500 мг в сутки, магнев6 2 *3 раза в день 1 месяц, Цинк 50, селен 100, Промывать нос аквамарисом.
Все нормализуется!
Кардиолог, Терапевт
Это характерно для ковид, и это может продолжаться длительно. Вам необходимо продолжить приём витамина С 500 мг, витамина Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, физиотерапию и лазолван сироп от кашля!