Крапивница
Здравствуйте. Крапивница месяц.IgE 230,эозинофильный катионный белок-норма.Лечение в/в горячий укол ,дексаметазон-3 капельницы,реамберин 5 капельниц,зодак,диета.Результат на время лучше, но не прошло.Каждый день выходят по 2-5пятен.Утром,днем и вечером краснота, горят,зуд.Ночью сплю спокойной Аллергии никогда не было за 46 лет.Подскажите,что делать дальше?Мучаюсь каждый день ,не знаю что уже кушать и что делать.
Здравствуйте.
Эпизод острой крапивницы может протекать до 6 недель.
Специфического лечения ,которое бы полностью излечило от высыпаний или ускорило данный процесс нет.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт крапивнице возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать крапивницу и ждать спонтанного разрешения процесса.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла, а заранее.
если крапивница продолжает беспокоить более 6 недель ,в таком случае говорят о хронической крапивнице,которая не связана с аллергией .
При хронической крапивнице терапия строится обычно по таким же принципам (подбор дозировки антигистаминного) , параллельно исключаются другие состояния ,при которых крапивница может быть одним из симптомов:
Из обследований для диагностики крапивницы обычно рекомендуется :
-УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль- ТТГ,Т4,АНТИ-ТПО (крапивница и отёки могут быть симптомом аутоиммунного тиреоидита)
-диагностика хеликобактер пилори (определение антигена в кале или дыхательный тест)
-для исключения паразитарной инвазии кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней
- биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, билирубин, мочевина, креатинин)
Лариса Михайловна, зодак принимаю месяц без перерыва по 1 таблетки. Выписывали кетотифен,не подошёл.
Если на фоне приема 1 таблетки в сутки высыпания недостаточно контролируются ,в таком случае обычно рекомендуют следующую ступень терапии крапивницы - увеличение суточной дозировки антигистаминного препарата вдвое .
Например,есть препарат кестин в дозировке 20 мг ,это уже увеличенная вдвое дозировка для данного вещества ,препарат удобно принимать 1 раз в день.
Кетотифен в настоящий момент времени не входит в клинические рекомендации по лечению крапивницы,так как на смену данному классу препаратов пришли более безопасные и эффективные препараты (антигистаминные препараты 2 поколения).
У кетотифена много побочных эффектов (сонливость , повышение аппетита)
Лариса Михайловна, аллергопанель не надо сдавать?Такая проведена терапия серьёзная и не помогло.Надежда на таблетки осталась)
Основа лечения крапивницы это антигистаминные препараты в дозировке ,при которой не будет высыпаний.
Излечивающей терапии крапивницы нет ,ни гормоны ,ни антигистаминные ее не лечат ,а помогают пережить эпизод крапивницы без высыпаний и зуда , крапивница проходит самостоятельно,когда иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку .
Длительно существующая крапивница не аллергия ,аллерготестирование показано только при чёткой связи воздействия аллергена и появлению высыпаний .
Крапивница как симптомом пищевой аллергии обычно развивается в первые минуты - часы от употребления продукта и реакция должна повторяться каждый раз (быть воспроизводима) ,если такой связи нет , обследование не показано .
Лариса Михайловна, ещё вопрос)Может быть такая реакция на коллаген -белок?Сделала косметическую процедуру,дня через два все это началось.Сначало ноги чесались а потом все выше и выше на данный момент область грудь,шея,голова.Можно ли сдать именно на коллаген анализ что бы удостовериться
Лариса Михайловна, делала много разных процедур ,все было хорошо.Первый раз сделала коллаген и вот результат.Я все таки думаю от него
Принятый ответ
На коллаген анализа не существует.
Если бы это была на него реакция так длительно не сохранялись симптомы .