Анализ крови

Здравствуйте. Хотела бы получить расшифровку анализов, есть некоторые отклонения. Ребёнок 5 лет.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Скажите ребёнок недавно болел ?
В связи с чем сдавали анализ ?
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сдавали для профилактики.
Скпиншоты анализа я загрузила.

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Данных за анемию нет
Но есть признаки сгущения крови (повышены показатели красной крови )возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5-6 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима),

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а т.к. уже 5 лет, возможно перенесена вирусная инфекция?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.

При подобных результатах рекомендуют увеличить питьевой режим.
Серьёзных отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Изучила ваш анализ крови:
Гемоглобин и эритроциты, гематокрит незначительно повышены, что говорит о сгущении крови на фоне недостаточного питья. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без патологии, все соответствует возрастным нормам. Поводов для переживания нет.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Эритроцитарные индексы в норме, признаков латентного дефицита железа нет. Анализ хороший. Что беспокоит ребёнка?