Халязион на верхнем веке
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Не раз обращалась на этот сайт за советами компетентных врачей. И получала реальную помощь. Дочка 1,5г назад перенесла ожог лица 2й ст. (обварила). У глаз был ожог 1степени, но все обошлось. Лицо восстановилось. Советы врачей очень помогли в тот раз. И вот снова напасть. Примерно 16. 09 после наращивания ресниц покраснели глаза, на следующий день образовался ячмень. Мазали тетрациклиновой мазью, а потом 19.09 дочь уехала в студенческий лагерь. Там она через 3 дня заболела Орви и вернулась домой. Я обратила внимание на шарик под веком и по интернету прочитала, что это халязион. Подскажите пожалуйста, чем его лечить? Фактически все это время ничем и не лечили, пару дней только мажет гидрокартизоновую мазь раз в день, и всё.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, спасибо за рекомендации! Будем пробовать. А против аллергии пить обязательно? Вроде отека нет, глаз не красный и не беспокоит, не зудит.
Рад был помочь. От аллергии желательно выпить, так как это входит в комплексное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Девушку беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную и рассасывающую терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В глаз, за нижнее веко, ближе к середине, закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, утром и вечером, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри. С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и на ночь, 10 дней, между мазями промежуток 3.5-4 часа
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Для снижения отека примите антигистаминный препарат (супрастин , тавегил или др) 1 р/д вечером, в течение 3-5 дней по мере снижения отека. Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы.
Формируется Халящион.
Причин появления таких образований может быть: перерохлаждение, снижение общего иммунитета, сгущение секрета желез.
В глаза рекомендуют попробовать консервативное лечение, капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас -Т 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин на кожу века и на слизистую наносите мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 10 дней. Через 3-4 часа мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% на слизистую, а 2,5% на кожу века 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5-7 дней.
Оценить динамику через 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Похоже, что закупорилась железа века, формируется капсула.
Сейчас можно попробовать консервативное лечение: комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% тонким слоем 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Если лечение будет неэффективно, то можно данное образование удалить хирургически или ввести Дипроспан.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
При лечении халазиона чаще всего рекомендуется следующую противовоспалительную схему:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Вы правы, это действительно халязион, формируется в результате воспаления закупоренной сальной железы в толще века. Данное состояние чаще всего возникает на фоне общего снижения иммунитета при орви, переохлаждении.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 14 дней.
Из общих рекомендаций: постараться не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
При неэффективности консервативной терапии рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана, либо удаление хирургически).
Желаю скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендаций. Все делаем. Такой вопрос : сейчас веко спокойное, нет воспаления. Полезно ли сухое тепло и массаж для рассасывания?
Здравствуйте, вы правы, по фото очень похоже на халязион. Опасности не несет, но лечение длительное. Начинают с антибактериальных капель, таких, как Тобрадекс 4 раза в день. Применяют также гидрокортизон мазь глазную длительно. Но из-за формирования капсулы, полностью рассасывается редко, в таком случае проводят инъекции Дипроспана в халязион, либо хирургическое удаление.