Золофт не чувствую эффекта
Диагноз - ГТР, паническое расстройство, соматофорные боли. Беспокоит физические проявления тревоги - сердцебиение, ощущение как будто сердце болит, периодические психосоматические боли в теле (знаю, что это нервы, потому что обследована вдоль и поперек, по всем показателям здорова), тревожное радио в голове, бесконечный хаотичный поток мыслей, панические атаки. Принимаю Золофт под прикрытием тералиджена. На золофте с 1 июля, заход был тяжелый, сейчас из побочек остался бруксизм, неделю как подняли дозировку до 200 мг. Из эффекта - только улучшилось настроение. И все, больше не ощущаю эффекта, тревога, паника по поводу здоровья, соматофорные боли, сердце колошматится, кроме настроения не поменялось ничего. Как долго еще можно ждать эффекта? Может ли быть такое что препарат мне не подошел? На какой препарат лучше переходить, кроме паксила? не хочу из-за набора веса, я итак не худая. Про психотерапию знаю, параллельно занимаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, раскрытие эффекта от выхода на максимальную дозу можно ждать до 10-12 недель, при отсутствии явной отрицательной динамики. К сожалению не всегда препарат получается подобрать с первого раза, очень много зависит от чувствительности вашего организма к препарату; варианты перехода: дулоксетин/венлафаксин, если они не подойдут, то кломипрамин.
Я правильно понимаю, что у золофта 200 мг - это максимальная дозировка?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В терапии ГТР максимальной суточной дозировкой Золофта считается 200 мг, эффекта от которых ожидают как минимум 4-6 недель.
Если за это время не наступает больше никаких улучшений, оптимальным вариантом может быть переход на группу СИОЗСН, например, на Венлафаксин.
Данная группа препаратов действует не только на серотонин, но и на норадреналин, поэтому считается эффективной не только в отношении эмоционального, но и в отношении физического компонента болевого синдрома. Риск набора веса на фоне приема Венлафаксина минимальный.
На него тоже надо будет плавно заходить? Тяжело на него заходить?
На него можно заходить перекрестно с Золофтом, при таком варианте адаптация обычно проходит несколько мягче.
При этом доза Золофта снижается на 25 мг каждые 5 дней, а доза Венлафаксина наращивается на 37,5 мг каждые 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Максимальная дозировка золофта 200 мг. Но у вас с момента повышения дозировки прошла только неделя, необходимо оценивать эффект на 4-6 недели. Если улучшения состояния не будет, то тогда показана замена антидепрессанта, возможно на группу сиозсн (венлафаксин или дулоксетин), так как эта группа часто назначается при болевом синдроме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффект от приема золофта можно подождать в течение 4х недель с момента, как вышли на дозировку 200мг/сутки. Если спустя 4 недели динамика будет прежней, обсудите с врачом переход на другую группу антидепрессантов (венлафаксин, дулоксетин), данные группы препаратов хорошо себя зарекомендовали в отношении тревожно-депресствного расстройства с болевым синдромом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно ждём недели две - три на максимальной дозе. Вероятнее всего золофт для Вас оказался слабоват, поэтому можно ещё недельку подождать в ожидании эффекта. Обычно меняется на венлафаксин - он посильнее будет. Или же анафранил
Здравствуйте!
Учитывая всё описанное, то вероятно, что золофт не совсем подходит и вероятно, что надо менять препарат на другой антидепрессант, может быть эсциталопрам/пароксетин (то есть антидепрессант той же группы СИОЗС).
Есть ли смысл продолжать оставаться на этой же дозировке? Даже не знаю, так как динамики с июля (а прошло уже 3 месяца). На препарат той же группы антидепрессанта можно переходить одномоментно под прикрытием противотревожного (атаракс, тералиджена или любого другого, который помогал Вам ранее). Или перекретсно (это более мягко - один снижаем и другой наращиваем постепенно).
Подскажите, пожалуйста, предложенные вами препараты влияют на вес?
Как правило нет, но возможно, что на фоне улучшения состояния будет увеличение аппетита. В любом случае стоит придерживаться диеты и физическую активность добавить.