Пульс и давление

Всем здравствуйте,ранее обращалась с высоким давлением,вопрос закрылся и дальше не успела проконсультироваться.у меня до поднятия давления был прием лекарств лориста н 12.5+50,лозартан 12.5мг ,небиволол 5мг. Посетила врача очно мне 4дня назад выписали телпрес 40мг *2раза утром и вечером,индапамид 2.5,небиволол 5мг и анвифем 250мг. Сейчас давление более менее в норме,чаще всего 130/90 но конечно при физ нагрузке на работе лицо горит и болит резко затылок(что это может быть)? Амвифен никак не настроюсь начат пить,просто уже пыталась меня от него очень кружит.С пятницы возобновила поход в бассейн,нооо прямо в бассейне перед началом сеанса начало трепетать тело и пульс был 137 ни с того ни с сего. после бассейна я уже 3дня подряд ложусь спать с пульсом 98,тело тарабанит,в голову отдаёт.Сейчас на данный момент пульс 92-96 .я очень переживаю!

Тонзиллит,гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение горения лица может быть как привыкание организма к новой терапии. Так как на ней идет расширение сосудов, отсюда и ощущение жара.
Что касается бассейна, вопреки многим мифам, никак он положительно не влияет на гипертонию. Поскольку при плавании идет избыточное сгибание в Шейном отделе, что только будет приводит после к болевому синдрому, и в последствии повышению давления.
Что касается повышения пульса, это может быть реакцией на стресс. Обычно рекомендуется использовать доступные успокоительные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При изменении терапии и снижении артериального давления может быть адаптация к новому препарату, причем при уменьшении цифр АД возможна склонность к повышению пульса.
Но ситуация, которая Вами описана (плавательный бассейн) - не является нормальной
Сейчас, когда сохраняется повышенный пульс в районе 90/мин он ритмичный по ощущениям, или есть учащения/замедления пульса?

Здравствуйте,он ритмичный и очень сильные толчки ощущаю.Получается у меня целый день пульс в норму не приходит.немного бывает 78но сразу чувствую как он ускоряется.Меньше 90в покое не бывает.а так и 120и при ходьбе обычной 140.До этого было повышение но не такое,а сейчас получается что небиволол не срабатывает совсем

Вероятно да, Небиволол не справляется
Это, возможно, связано с изменением характера сердцебиения + с увеличение чувствительности (т.е. пульс относительно не высокий, но ощущается "сильными толчками")
Лучший вариант - сделать на фоне этого состояния Холтер ЭКГ, тогда можно будет оценить ситуацию и адекватно подкорректировать лечение

Сделаю,спасибо.Скажите до того как я сделаю,что можно предпринять.Выпила утром все свои лекарства и опять 155/103 и пульс 113

на сегодняшний день смена препарата "в слепую" может быть либо не эффективной, либо даже опасной.
Безопасный ход - увеличить дозу принимаемого Небиволола сначала в 1,5 раза, а если это не поможет - то в 2 раза, ориентируясь на цифры пульса и давления

Принятый ответ

Здравствуйте, схема гипотензивных препаратов у вас довольно хорошая, адекватная.
Скорее всего, на фоне того, что нормализовалось, организм еще не адаптирован к тим цифрам, поэтому при нагрузке (бассейн) может быть избыточное увеличение чсс. Тем более, что в бассейне может быть расширение сосудов, что дополнительно приводит к повышению чсс.
Вам можно постепенно увеличивать нагрузки, под контролем самочувствия. Возможно, лучше заменить бассейн на ходьбу

Здравствуйте,а при ходьбе у меня 124-140 потом 80 потом опять качели.Просто мне на данный момент не очень хорошо на работе.Лицо очень красное,хотя я выпила все препараты.
Померила 155/102 пульс уже 100

Покраснение лица связано с повышенным давлением, скорее всего.
Возможно, волнуетесь ещё?

Да нет,просто душно и физическая работа,с детьми.подьем кастрюль в саду на 2этаж и становится плохо

Поняла. При нагрузке это естественно и нормально

Вот опять в покое пульс 93 я прилегла но я его ощущаю,что можно выпить хотя бы на ночь от такого пульса?или лучше какие-то успокаивающее?если да то какое?

Да, лучше начать с успокоительных препаратов. Можно использовать персен, валемидин курсом

Спасибо,скажите а что все таки можно еще выпить если ,я утром пью небиволол но к ночи у меня пульс зашкаливает 100-112 ,просыпаюсь от этого постоянно,никакие пока препараты не плмгают

Принятый ответ

Здравствуйте! До нормализации цифр давления продолжительное время (5-7 дней) не следует заниматься физическими нагрузками. Можно добавить прогулки на свежем воздухе от 30 минут в день. С учетом повышения пульса следует выполнить ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по описаниям Вегетативные кризы, связанные с дисбалансом в нервной системе,и если амвифен, переносится плохо, то Возможен переход на тералиджен, принимается он обычно по Пол таблетки два раза в день

На данный момент у меня нет этих таблеток,завтра постараюсь приобрести если продадут,а что делать именно сегодня,вот я сейчас легла а мне не очень хорошо от того что все тело пульсирует от пульса на данный момент лежа 98-105